Солнечные часы в Санкт-Петербурге и области

Хотя наш город ну никак не назвать солнечным, начиная с XVIII века и по наши дни в Северной столице было установлено множество часов, указывающих время при помощи небесного светила. К сожалению многие из них не сохранились, либо частично разрушены. Но мы нашли для вас несколько адресов, где в ясные дни вы можете проверить свои современные часы. Но учитывайте, что необходимо «отбросить» два часа — 1 час декретного времени и 1 час летнего времени.

1. Башня Кунсткамеры
Здесь находятся одни из старейших, и, пожалуй, одни из самых красивых солнечных часов Петербурга — великолепная армиллярная сфера, которая представляет собой схему строения Солнечной системы. Выполнена она была французским механиком Пьером Виньоном в начале 1730-х годов при создании первой астрономической обсерватории Российской Академии наук.

Университетская набережная, 3

2. Угол Университетской набережной и Съездовской линии
Стоит вам поднять голову и на фасаде здания бывшего Шляхетского (кадетского) корпуса, вы увидите одни из древнейших солнечных часов в городе. Установлены они на верхнем уровне первого этажа и представляют собой две мраморные квадратные плиты с металлической пластинкой, тень от которой, перемещаясь по делениям циферблата, и определяет время.

Университетская набережная, 15.

3. Большой Петергофский дворец со стороны Верхнего сада
Здесь расположены не просто часы, а уникальное сооружение малой архитектуры середины XVIII века. На постаменте из итальянского мрамора установлена плита из олонецкого мрамора с золочеными римскими цифрами и медным золоченым диском, в центре которого находится медная треугольная стрелка.

Улица Разводная, 2

4. Верстовой столб у Обуховского моста
Установлен он в сквере на углу набережной Фонтанки и нынешнего Московского проспекта, на правой стороне проспекта, если следовать от центра города, сразу за Обуховским мостом через Фонтанку. Солнечные часы на верстовом столбе имеют два циферблата — южный и северный. И не смотря на то, что при недавней реконструкции сквера, часы почему-то не сочли нужным отреставрировать, цифры читаются хорошо, а немного заржавевшие стрелки исправно показывают время.

5. Верстовой столб у Орловских ворот Царскосельского парка

На нем вы можете увидеть не только прекрасно сохранившиеся солнечные часы с двумя циферблатами, но и надпись «ОТЪ САНКТЪ-ПЕТЕРБУРХА 22 ВЕРСТЫ», а также дату установки верстовой пирамиды — 1775 год.

Город Пушкин (Царское Село), улица Садовая, 7

6. Плац перед Гатчинским дворцом

На плацу недалеко от бастионной стены стоит памятник Российскому императору Павлу I, а между бастионной стеной и пьедесталом памятника находятся горизонтальные солнечные часы. Появились на плацу они еще в конце XVIII века, но в XX были уничтожены — осталась только гранитная тумба. Восстановлены они были лишь два года назад одним из лучших в мире мастером и историком солнечных часов — и что особенно приятно, петербуржцем Валерием Дмитриевым.

Гатчина, Красноармейский проспект, 1

7. Холм у Водонапорной башни
На плоской вершине холма находится гранитная зубчатая корона, напоминающая крепостную стену. Большой старинный адмиралтейский якорь начала XVIII века выполняет роль стрелки, а зубцы «короны», расположенные в одной плоскости с большим циферблатом являются малыми солнечными часами. Благодаря им легко можно определить астрономическое время в каждом часовом поясе земли. Эти часы были установлены за историческим музеем, который находится в старой башне, совсем недавно — в 2005 году.

Кронштадт, улица Ленинградская, 2

8. Большая Морская улица от Невского проспекта до арки Главного штаба
Известный немецкий ученый и этнограф Иоганн Готлиб Георги в своей книге «Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопримечательностей в окрестностях оного, с планом 1794-1796» приводит любопытный факт: «Малая Миллионная улица (тогда эта часть относилась не к Большой Морской, а к Миллионной) лежит так точно по полуденной линии, что при солнечном сиянии в 12 часов можно ставить часы по собственной своей тени или по тени, отвесно поставленной трости». Не доверять столь почтенному специалисту у нас нет оснований, тем более что каждый может легко проверить этот факт, использовав вместо трости зонтик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.