Поддельный лев на даче Кушелёва-Безбородко

Один из 29 львов, демонтированных 23 марта с ограды дачи Кушелёва-Безбородко на Свердловской набережной, оказался поддельным. Выяснилось, что одна из скульптур стражников выполнена не из чугуна, а из дешёвого силумина — сплава алюминия и кремния. Всё потому, что в советское время в результате утраты одного изваяния было решено отлить копию, не тратя драгоценный чугун.

Теперь перед реставраторами стоит задача воссоздать скульптуру в историческом материале. При этом каждый из стражников отличается от других особенной «улыбкой», гривой, ушками и кисточкой хвоста. Но за образец, по словам председателя КГИОП Сергея Макарова, возьмут самого симпатичного льва, с самой доброй мордочкой.

Помимо подделки, специалисты обнаружили ещё и бронзовый «протез» лапы у одного из львов. В настоящее время в реставрационной мастерской расчищают поверхности скульптур от загрязнений, окрасочных и грунтовочных слоёв. Чугунные стражники вернутся на свой пост к даче Кушелёва-Безбородко уже к концу 2017 года, однако будут укрыты защитными конструкциями до окончания комплексной реставрации самой усадьбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.