Монплезир

Любимая резиденция Петра I Монплезир открылась после реставрации в Петергофе. Произошло это 9 июня, в день рождения Петра Великого. Реставрация дворца, с террасы которого реформатор России любил взирать на водную гладь, началась в июле прошлого года. Был проделан большой объем работ: расчищена кирпичная кладка фасадов, отреставрированы штукатурная отделка карнизов и арок, деревянные элементы отделки фасадов, известняковый цоколь. Ремонту также подверглись крыши восточной и западной парковых беседок, а иллюзорная роспись первой четверти XVIII века на южных фасадах была законсервирована.

Архитекторы Б. Леблон и И. Браунштейн строили резиденцию императора с 1714 по 1723 годы. Достоверно известно, что Петр любил там отмечать дни рождения. Во время войны 1941-1945 гг дворец лишился лаковых панно и паркета. Впервые после войны Монплезир был открыт только в 1965 году.

В Петергофе этим летом можно полюбоваться на вольеры восемнадцатого столетия, куда уже запустили попугаев и других птиц. Обновился Музей императорских яхт, где показаны вещи Петра I и экспонаты, связанные со становлением Балтийского и Невского флотов. Здесь также стоит посмотреть видео с Николаем II, когда он проводил время на яхте «Штандарт».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.