Легенда о Мариинском театре

Императорский театр — это не только место, где происходит чудесное сближение с искусством, торжествует грация и сила человеческого голоса, а визит сюда сродни откровению. Зачастую театр, а особенно театра с историей, — средоточие интриг, козней, злопыхательств и предательств. Нет ничего удивительного в том, что в такой атмосфере появляются легенды и мифы.

Мариинский театр, основанный в 1783 году по приказу императрицы Екатерины Великой, и который за свою историю успел даже поменять месторасположение, переехав в 1859 году в новое здание, кое было построено архитектором Альберто Кавосом на современной Театральной площади, конечно же, за свою долгую историю успел обрасти мифами и разнообразными легендами. Разумеется, самая знаменитая из тех, которые можно вообразить — слухи о привидениях, населяющих здание театра, которые здесь появились вследствие бесчисленных козней и предательств. И, конечно, это можно понять. Где, как не в закулисье императорского театра представляются отчаянные интриги, кипящие без отдыха страсти, злословия и гнусные поступки, над которыми парят балерины — парят не только на сцене, но и за её пределами — в танцовщиц были влюблены не только представители высших слоёв общества, но и даже императоры России.

Однако одна из самых знаменитых легенд о призраках Мариинского театра, которая связана с временами не столь давними, не имеет под собой грандиозного трагического начала: якобы, обитает здесь привидение бабушки-билетерши в красном пиджаке. Напомним, в советские годы униформа работниц театра была именно этого цвета и, видимо, одна из билетерш так любила родной театр, что не захотела покинуть его даже после смерти.

В настоящее время костюмы работников окрашены в цвет морской волны, так что если однажды, придя в театр, дабы получить удовольствие от эстетически прекрасного зрелища, вы заметите, что программку вам протягивает бабушка в красном пиджаке, не сомневайтесь: перед вами привидение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.