Самые красивые брандмауэры Петербурга

Серые глухие стены Питерских домов все чаще украшают огромными, яркими росписями. Каждая из них — своего рода произведение искусства, и каждая радует глаз.
Топ-5 самых впечатляющих и оригинальных:

1. Парижский дворик Санкт-Петербурга.
Стены одного из двориков на Молдагуловой улице украшены картинами в духе импрессионизма: воздушный шар в ясном небе, французские домики, невозмутимые белые кошки и извилистые улочки привлекают внимание петербуржцев всех возрастов, навевая фантазии о солнечном дне в Париже. Ходит легенда, что если ваш первый поцелуй произойдет в этом дворе, то любовный союз будет долгим и счастливым.

Адрес: улица Молдагуловой д.3, к.1.

2. Алые паруса
На стене жилого дома на Лиговском проспекте красуется огромная роспись по мотивам книги «Алые паруса» А. Грина. На заднем плане картины — силуэт Петербурга. По мнению авторов росписи, Ассоль жила в нашем городе! Этот проект был приурочен к празднованию дня выпускников «Алые паруса» и двор дома стал любимым местом вручения аттестатов для школ поблизости.
Ходят слухи, что если закрыть глаза, дотронуться рукой до корабля и попросить успеха в экзаменах, то они легче сдаются.

Адрес: Лиговский пр., 183 Б

3. Маленький Принц
Стены детского сада в Московском районе украшают герои из книги «Маленький принц». Образ принца на картинах немного размытый, расплывчатый, поэтому каждый, гладя на него, видит героя книги по-своему. Такой и была задумка автора.

Адрес: Пулковское шоссе, д. 34, к. 2.

4. Панорама набережной канала Грибоедова
Глухую серую стену преобразили при помощи человеческих рук и спец. техники, эта роспись стала самой высокой в стране. Примечательно, что набережная на картине играет живыми, летними красками и ярко выделяется из окружающего пейзажа.

Адрес: ул Ленинградская д. 3

5. Жираф Мелман из Мадагаскара, рост которого целых 30 метров
Неподалеку от симпатичного зверька нарисована так же зебра Марти, а в скором времени жители Шушар ждут нашествия пингвинов.
Зверей на стенах рисуют участники движения «Добро», заручившись поддержкой администрации района. Компания-застройщик собирается продолжить украшать новые дома рисунками. Здание расположено рядом с детским садом, юные шушарцы особенно рады художествам строителей.

Адрес: Окуловская ул., 5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.