Новые трамваи в Петербурге

В Петербурге появится 30-метровый трамвай челночного типа, у которого две кабины водителя: спереди и сзади. Благодаря такой конструкции трамвай-котопес может ехать в обоих направлениях, ему не нужны разворотные кольца.

Также в Петербурге тестируется «электронный кондуктор» — аппарат для автоматической продажи билетов. Завтра, 16 ноября, транспортная новинка проедет по Красногвардейскому и Невскому районам.

Комитет по транспорту готовится провести презентацию первого в Петербурге низкопольного трамвая челночного типа, у которого две кабины водителя. Благодаря особенностям конструкции трамвай может ехать в обоих направлениях: дойдя до конца маршрута и перестроившись на пути в обратную сторону, он может продолжить путь без разворотного кольца.

Это позволит использовать такой состав при открытии новых трамвайных маршрутов, а также в случаях введения ограничений при проведении дорожных работ.

Трамвай может развивать скорость до 80 км/ч. Кроме того, он очень вместительный: длина состава из трех секций составляет более 30 метров, а максимальная вместимость — 330 пассажиров (в том числе 62 «сидячих» места).

16 ноября, в рамках демонстрации возможностей новой техники состав совершит тестовый проезд по маршруту «Херсонская улица – метро «Новочеркасская» — Народная улица». В трамвае также будет работать первый в Петербурге «электронный кондуктор» — аппарат для автоматической продажи билетов. Он проходит тестовую эксплуатацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.