Легальные граффити

Самый первый брандмауэр, стараниями художников превратившийся в произведение искусства, находится на Лиговском проспекте, 183 Б. На глухом фасаде этого здания в 2008 году появилась картина, на которой изображена юная Ассоль, встречающая корабль с алыми парусами на берегу Невы. За этим арт-объектом последовали и другие.

Школьная улица Достоевский и космос

Благодаря муниципальным властям и работе множества арт-мастерских и простых художников-одиночек – глухие, серые стены города заиграли новыми красками.Сказочные и литературные сюжеты теперь можно увидеть на противопожарных стенах, брандмауэрах, а так же на вентиляционных шахтах и других «скучных» объектах городского строительства.

Несколько лет назад, когда художники предлагали петербургским чиновникам оформлять глухие противопожарные стены так, как это давно делают в европейских городах, реакция власть имущих чаще всего была такой: «Зачем городу очередные настенные рисунки? Граффити и стрит-арта, граничащих с вандализмом, и так хватает!». Однако некоторые из представителей районных и муниципальных властей рискнули и всё-таки дали художникам-монументалистам поле для деятельности. И, сами того не ведая, оказались новаторами в художественном оформлении городской среды. За ними теперь готовы последовать и другие чиновники, а также многие коммерческие структуры. Отношение городских властей к художественному оформлению брандмауэров в Петербурге поменялось, когда увидели, что именно делают художники, они поняли, что это красиво, соответствует сложившемуся петербургскому стилю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.