Лучшие морские виды в Петербурге

Рассматривая хрестоматийные фотокарточки с видами на разведенный Дворцовый мост и Стрелку, мы забываем, что Петербург — кроме всего прочего, и морской город, и многие виды на море, открывающиеся с его берегов и пристаней, могут на равных конкурировать с традиционными. Сегодня понедельник, но никто не отменял послерабочее время отдыха, расслабления и некоторой такой медитациии… а и, возможно, романтического свидания!

1. Купеческая гавань и пирс
Знаменитый мол-пристань, на котором впоследствии будет построен старейший деревянный маяк, был сооружен еще в 1709 году. Будущую Купеческую гавань оборудовали для стоянки военного флота. А пирс служил для нее своеобразным ограждением. Потом, когда места даже для военных судов в Кронштадте стало не хватать, Петр первый вместе с инженером Лейном спроектировали еще несколько крупных гаваней. Рядом находится знаменитая Петровская пристань, где до сих пор стоят военные корабли и куда приходят туристические суда из Петергофа и Петербурга.

Кронштадт

2. Ленинградская пристань
Она же Петербургская. Ее построили вместе с новыми кронштадтскими гаванями на излете петровской эпохи. Именно до нее ходили суда из Петербурга. Ее построили уже после того, как Россия победила в Северной войне, и Кронштадт на время стал мирным городом. В настоящий момент она уже давно не функционирует. Зато отсюда открывается лучший морской вид на Петербург.

— Кронштадт

3. Пристань в Петергофе
В столицу фонтанов по морю ходили буквально с самого ее основания. Для этих нужд и была воздвигнута Петродворцовая пристань, аккуратно уложенная валунами, окруженная старинными зданиями эпохи барокко и с примыкающим к небольшой Петродворцовой гавани Морским каналом, который вел прямо от фонтана Самсон. На залив можно взглянуть и в районе Марли. С этой возвышенности открывается великолепный вид на остров Котлин и на водную гладь залива с волнами-барашками и чайками.

— Нижний парк в Петергофе

4. Намывные территории
Лучший вид на залив в относительном центре Петербурга. На огромной, и пока еще пустующей, намывной территории есть только причал для кораблей, отходящих за границу. А так, можно прогуливаться, смотреть на чаек, которые летают над водой и наслаждаться видом одновременно на Кронштадт, Петергоф, Сестрорецк. А какой открывается вид с окрестных домов!

— Васильевский остров

5. Пляж Ласковый
Во-первых, это отличное место для отдыха в жаркие дни: теплая вода, в которой можно купаться, сносная инфраструктура и остановки всех возможных видов транспорта неподалеку. Кроме того, это и лучший вид на залив со стороны Курортного района. Просматривается и берег до Зеленогорска, и Кронштадт, и Сестрорецк. Красота, прямо как на юге.

— Солнечное

6. Парк 300-летия
Когда рядом достроят стадион и Западный скоростной диамтер, все будет вообще замечательно. Ну, а пока можно наслаждаться красотой островов напротив, уютным и чистым пляжем, многочисленными лодочками и яхтами, проплывающими вокруг. А когда на море шторм, здесь можно вовсю насладиться стихией: волны тут особенно высокие. Одна беда — укрыться негде.

— окончание Приморского проспекта

7. Воздух
Залив прекрасен с земли. Но еще лучше он выглядит с воздуха. Подняться на вертолете стоит несколько тысяч рублей в час, но, поверьте, оно того стоит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.