Живописные руины Ленинградской области

1. Ропшинский дворец

Пётр I устроил в Ропше небольшую усадьбу, предназначенную для лечения минеральной водой. В середине 18 столетия, по приказу Елизаветы Петровны дворец был перестроен архитектором Бартоломео Растрелли. В советское время коммунисты не раз пытались превратить дворец в совхоз, колхоз и ферму по разведению рыбы. Во время Второй Мировой Войны здание служило немецкий госпиталем. В 1990 году случился пожар, с тех пор усадьба и парки находятся в запустении.
Место: Ленинградская область, Ломоносовский р-н, пос. Ропша

2. Волковицкая башня

«Волковицкая башня» в прошлой жизни (18 век) вела спокойную размеренную жизнь ветряной мельницы в усадьбе. Никаких других усадебных построек в этой местности не сохранилось, поэтому башня обросла своими легендами. Например, рассказывают, что она была форпостом новгородцев. Действительно, руины мощной башни создают впечатление надежной защиты.
Место: Ленинградская область, Ломоносовский р-н

3. Девонский обрыв и церковь

С высокого 30-метрового обрыва открывается вид на реку Лемовжу, через которую перекинут старенький мостик. Если пройти по нему и взобраться на холм, то откроется потрясающий вид. На холме стоит церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь построена в конце 19 века в псевдовизантийском стиле. Сейчас она заброшеная, в советское время использовалась как склад.
Место: Ленинградская область, Волосовский р-н, деревня Хотнежа

4. Тиверская Крепость

Тиверская крепость – одно из самых мощных оборонительных сооружений между Выборгом и Корелой, дошедшее до наших дней в виде руин. Остатки Тиверского городища запрятаны среди леса. Можно обнаружить руины крепостных стен, жертвенные валуны и мегалиты.
Место: Ленинградская область, рядом с поселком Васильево.

5. Руины церкви Святой Троицы

Одиноко на просторах заросшего парка стоит полуразрушенная церковь Святой Троицы. Своей архитектурой она напоминает древнегреческий храм. Создана в начале 19 века в стиле классицизма. Церковь разрушили в 1960-е годы.
Место: Ленинградская область, Волосовский район, деревня Пятая гора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.