Ансамбль Заневской площади

Застройка Малой Охты с множеством жилых домов, общественных зданий, площадью и новым мостом планировалась еще в конце 30-х годов, но Великая Отечественная война внесла свои коррективы во временные рамки. Поэтому потрясающий монументальный ансамбль Заневской площади, спроектированный архитекторами В.Ф. Беловым, А.А. Олем и А.И. Зазерским, возводился уже после войны в период с 1958 по 1962 гг. Круглая площадь нужна была для расширения проспекта при выходе к Неве на строящийся мост Александра Невского (тогда – Староневский).

Четыре двухцветных семиэтажных здания, скругленных к центру, украшены рустом и красным кирпичом. Дома только на первый взгляд близнецы. На самом деле они – двойняшки, потому что на одной паре из них мы видим в качестве декора чешую, а на другой – фигурные розетки. Использование цветного камня для «раскраски» здания – дань традициям финской национальной архитектуры, ведь один из творцов Заневского ансамбля – Андрей Оль — еще до революции стажировался у знаменитого финского архитектора Элиела Саариена.

Этот ансамбль вызывает ассоциации с итальянскими площадями (пьяцца): витрины в первых этажах, широкие тротуары и места для деревьев. Большие панорамные окна первого этажа и вид на площадь привлекали и привлекают владельцев ресторанов. До сих пор никто не может определить точно архитектурный стиль этих зданий. Большинство сходится на том, что они – переходный этап от сталинского ампира к хрущевскому функционализму. В них, несомненно, присутствует величественность, но декор уже весьма скромен.

В 1985 году под Заневской площадью была сооружена станция метро Новочеркасская (ранее Красногвардейская). Она не имеет наземного вестибюля и единственная в нашем городе, имеющая 12 выходов и круговое движение. Это обусловлено геометрией Заневской площади.

Изначально эту площадь планировали назвать Папанинцев, но остановились на Челюскинцев. Название «Заневская» площадь получила ближе к нашему времени. И это несмотря на то, что Заневский проспект, 1 –ая прорезка от Малоохтинского до Дальневосточного проспекта, получил свое название уже в 1940 году.

Существует легенда, что в одном из городов России есть точная копия архитектурного ансамбля Заневской площади.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.