Усадьба Орловых-Денисовых

В Коломягах сохранилась усадьба прежних владельцев здешних земель. Построена она в 1840-е годы и является памятником истории. За свою долгую историю дом в стиле позднего классицизма успел побывать и клубом, и кинотеатром, и домом престарелых. Сегодня же его можно назвать одной из главных достопримечательностей спального района.

Для генерала А.Н. Никитина в сороковых годах девятнадцатого столетия по проекту архитектора А. М. Горностаева, знаменитого своей работой над Дачей Громова в Лопухинском саду и библиотечным корпусом Александро-Невской лавры, был построен дом в духе позднего классицизма. Вокруг него был устроен парк с тремя прудами и водопадом «Плакун». Но военный не так уж и долго был владельцем усадьбы — позднее она переходит его дочери, вышедшей замуж за Алексея Орлова-Денисова. Графскую семью устройство «Дома в Коломягах» вполне устраивало, так что явных модернизаций здания не проводилось, разве что усадебный фронтон увенчал герб Орловых-Денисовых, а постройку с трех сторон окружили садом. Была здесь высажена и «аллея любви» из саженцев райской яблони.

Революция сказалась на устройстве графского особняка весьма плачевно — с течением времени почти полностью лишилось исторического внутреннего убранства. Ведь сперва усадьбу Орловых-Денисовых приспособили под клуб и кинотеатр, а чуть позднее переоборудовали под детский дом для детей-инвалидов. До 60-х годов двадцатого столетия «Дом в Коломягах» пустовал, а потом стал приютом для стариков — тут разместился дом престарелых. В конце 80-х его расселили. Собственно, на протяжении всего XX века в здании активно велись работы по реконструкции, которые привели к тому, что усадьба лишилась исторических интерьеров. Однако в начале 90-х в усадьбе Орловых-Денисовых началась реконструкция, главным результатом которой можно назвать музеефицирование живописи и восстановление парадного зала.

Сегодня несмотря на то, что снаружи постройка смотрится заброшенной, она функционирует, отапливается и охраняется. Дело в том, что в 2011 году Смольный продал сооружение на торгах. А летом 2015 года новые хозяева решили перепродать особняк XIX века. Его выставили на сайте «Авито» за каких-то 80 млн. рублей. Если здание все-таки купят, то вполне возможно, что оно впервые за долгие годы сможет открыть двери для петербуржцев, только не в качестве музея — под его крышей планируют создать ресторан.

м. Удельная, Главная ул., 32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.