Садик «Сен-Жермен»

Сад «Сан-Жермен» — это культовое андеграундное место, где в конце 70-х годов собиралась творческая элита города, так называемые «неформалы», шумные обитатели легендарного кафе «Сайгон»: Иосиф Бродский, Сергей Довлатов, Борис Гребенщиков, Виктор Цой, Константин Кинчев.

Сад примечателен своей живописной обособленностью от каменного и людного Литейного проспекта. Скрытый ажурной решёткой ограды и тремя домами, изящный зелёный садик навевает аллюзии на французскую тему с её пышными зелёными массивами и уютом. Кстати, решётка, окружающая сад — это стилистическая отсылка к знаменитой ограде, опоясывающей Летний сад, задуманная во время второй перестройки зданий инженером Муромцевым. В период с 1843 по 1912 года дома много раз перестраивались, а сама композиция сада с фонтаном в центре появилась только в последнем проекте.

Негласное название дворика «Сен-Жремен» неоднократно менялось на «Пале Рояль» или «Бельведер», но неизменным оставался акцент на его французском происхождении. В далёкие от современности годы в саду можно было услышать Фёдора Шаляпина или увидеть выступления Анны Ахматовой.

Наблюдательный человек, входя во двор, обязательно отметит три горельефа с головой Минервы в шлеме в стиле эпохи Возрождения, маски сатиров на фасадах домов, латинские надписи и… небывалую тишину, контрастирующую с шумным Литейным проспектом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.