Кировский район Петербурга и его памятные места.

Кировский район расположен в юго-западной части Петербурга и выходит к берегу Финского залива в районе Невской губы («Маркизовой Лужи»). Река Таракановка (приток реки Екатерингофки) условно делит его земли на северную и южную части. Во времена царского Петербурга северная часть территории района принадлежала городу (Нарвская часть города), а земля к югу реки считалась пригородом и относилась к Петергофскому участку.

В состав Кировского района входят такие исторические местности, как Нарвская застава, Дачное, Автово, Ульянка и Лигово (восточная часть), а также острова на Невской губе Гутуев, Канонерский и Белый.

Название район получил в честь Сергея Мироновича Кирова, известнейшего советского деятеля, очень авторитетного и в родном городе, и в целом в России.

Район знаменит также тем, что практически каждая улица здесь названа в честь героя Великой Отечественной войны.

Кировский район стал прифронтовым уже в первые месяцы ВОВ и оставался таковым до начала 1944 года, «Следы» этой войны можно найти здесь повсюду.

На территории сегодняшнего Кировского района пролегли три оборонительные линии:
на проспекте Стачек около станции метро «Автово», на Ленинском проспекте, в начале проспекта Народного ополчения, на Краснопутиловской улице и Канонерском острове можно увидеть оставленные после войны доты (ДОТ — долговременная оборонительная точка).

Названия улиц Кировского района и мемориальные доски хранят память о многих героях. Среди них юные партизаны Зина Портнова, Л. Голиков, герои-подводники капитаны П.С. Кузьмин, А.С. Маринеско, разведчик Ф.М. Бурцев, танкист В.В. Хрустицкий, артиллеристы гвардии рядовой А.Т. Корзун и майор В.Ф. Белоусов, лётчики И.С. Черных, С.К. Косинов, Н.П. Губин, генералы П.А. Зайцев и Н.П. Симоняк, маршалы Г.К. Жуков, Л.А. Говоров, В.И. Казаков.

На территории Дачного и Ульянки, в течение всей блокады, располагались две дивизии народного ополчения, которые занимали оборону вдоль линии Балтийской железной дороги. Двести тысяч человек встали на защиту любимого города. В тяжёлых боях ополченцы вместе с регулярными частями остановили рвавшихся к городу фашистов. Новая магистраль, которая возникла после объединения проезда с Рабочим проспектом, в январе 1964 года была названа проспектом Народного Ополчения, а на доме № 131 была установлена мемориальная доска.

Во время войны на месте бывшего Привала хоронили погибших на фронте. В 1946 на этом месте была поставлена стела с надписью «Слава защитникам города Ленина». После изгнания врага павшие солдаты были перезахоронены на братском кладбище.

Подводник Павел Кузьмин, командир подводной лодки «Щ-408» — герой обороны Ленинграда. Экипаж его подводной лодки, потопив два вражеских корабля, погиб в неравном бою. 19 мая 1943 года, выполняя приказ командования, подводная лодка «Щ-408» прорывалась в Балтийское море. Она была обнаружена противником и трое суток уклонялась от глубинных бомб фашистских кораблей. Когда на подлодке были почти полностью израсходованы запасы электроэнергии и кислорода, капитан-лейтенант Кузьмин принял смелое решение – всплыть. Выстрелами из пушек подводникам удалось потопить два сторожевых катера врага. Но другие корабли, поддерживаемые авиацией, открыли ураганный артиллерийский и пулемётный огонь. Получив несколько повреждений, подводная лодка потеряла плавучесть и ушла под воду. Вражеские корабли долго кружили над местом её погружения. Фашисты надеялись, что лодка всплывёт, и подводники сдадутся в плен. Но моряки приняли героическую смерть. Улица, носящая имя Павла Кузьмина с 1964 года, проходит от улицы Зины Портновой до проспекта Народного Ополчения.

Улица названа в честь артиллериста, Героя Советского Союза Андрея Григорьевича Корзуна (1911-1943). Житель деревни Дубровы Гомельской области, воевал на Ленинградском фронте. Служил в шестой батарее 1-го гвардейского артиллерийского полка. Огневые позиции этого полка находились в Автово. Артиллеристы вели непрерывную контрбатарейную борьбу с артиллерией врага, обстреливающей город. При прорыве блокады полк участвовал в наступательных операциях, обеспечивая продвижение стрелковых частей. Тяжёлое орудие Корзуна стояло на косе в Лесном порту. На счету опытного артиллериста было несколько подавленных огневых точек врага. Артиллерийская дуэль не прекращалась ни на минуту. Фашисты сосредоточили огонь на 6 батарее. Осколком снаряда Корзун был ранен. Загорелись ящики со снарядами. Чтобы предотвратить взрыв, отважный воин, истекая кровью, закрыл пламя своим телом. На территории Лесного порта на фасаде административного здания имеется мраморная доска с выгравированными медалью «Золотая звезда» и лавровыми ветвями. Установлена в 1967 году. Улица идёт от проспекта Маршала Жукова до проспекта Народного Ополчения.

Проспект Ветеранов приобрел свое новое название в 1964 году (ранее это была Срединная улица в Дачном). Название проспект получил в честь участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 1977 году была открыта станция метро «Проспект Ветеранов». Недалеко от проспекта расположена улица имени Зины Портновой.

Улица Зины Портновой приобрела свое нынешнее название в ноябре 1962 года в память об отважной семнадцатилетней партизанке, погибшей в борьбе с немецкими захватчиками во время Великой Отечественной войны. Зина Портнова (1926-1944) – ленинградская школьница, дочь рабочего Кировского завода. После окончания 7 класса она уехала на летние каникулы к бабушке в деревню «Зуи», расположенную близ станции «Обол» в Белоруссии. Оказавшись на оккупированной территории, Зина вступила в подпольную молодёжную организацию «Юные мстители». По заданию организации она работала подсобницей на кухне офицерской столовой, участвовала в диверсиях. Фашисты напали на след девушки, и ей пришлось уйти в лес, к партизанам. В партизанском отряде юная мстительница участвовала во многих боевых операциях. В октябре 1943 года, находясь в разведке в деревне «Мостище», она была задержана полицаями и отведена в окружное отделение гестапо. Во время допроса Зина схватила лежавший на столе пистолет и застрелила начальника гестапо. Вбежавший в кабинет офицер тоже был убит наповал. Девушка выскочила в сад. Отстреливаясь, она бежала к реке. Там, за рекой, на другом берегу — спасительный лес. Она бежала, не чувствуя, что пуля пробила ей ногу. До реки оставалось несколько метров, но сил не хватило. Зину Портнову заключили в полицейскую тюрьму. Допросы и невыносимые пытки не сломили воли юной партизанки. Не добившись показаний, гестаповцы казнили её в начале января 1944 года.

Еще одна улица, расположенная недалеко от проспекта Ветеранов, носит название Героя Советского Союза, командира танковой бригады Владислава Владиславовича Хрустицкого (1901-1944)- участника освобождения Ленинграда от вражеской блокады. В январе 1943 года танки бригады Хрустицкого участвовали в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Шлиссельбурга. Позднее благодаря этой танковой бригады был освобожден город Гатчина. Отважный командир погиб в танке в январе 1944 года под посёлком «Волосово».

Улица, названая в честь отважного юного партизана Леонида Александровича Голикова (1926-1943). Пионер Голиков в начале в1942 года самостоятельно разыскал в лесу партизанский отряд и вступил в него. За короткое время он хорошо освоил военное дело. В партизанском отряде его считали лучшим разведчиком и подрывником. В боевых операциях он умел быстро оценить обстановку, действовал всегда смело и решительно. Воевал Голиков меньше года, но за это время истребил 78 фашистов, сжёг три склада, уничтожил 9 автомашин врага, участвовал в разрушении двух железнодорожных и 12 шоссейных мостов.

Среди памятников, посвященных ВОВ, один имеет особенное значение, поскольку стоит на месте Триумфальной арки Победы. Созданный на Кировском заводе в годы войны КВ-85 — ТАНК-ПОБЕДИТЕЛЬ.

На проспекте Стачек (возле трамвайного парка № 8), у дома № 114, 22 августа 2007 года был установлен памятник блокадному трамваю. В качестве постамента для памятника использованы несколько метров рельсов, установленных там, где в блокаду находились оборонительные сооружения. Официальное открытие памятника состоялось 8 сентября 2007 года. Ретровагон серии МС восстановлен реставраторами. Именно такие трамваи ходили по улицам блокадного города. Памятником героическим вагоновожатым стал трамвай 12-го маршрута.

В память о кровопролитной войне и ее героях установлен целый мемориальный комплекс, входящий в состав «Зеленого пояса Славы».
Комплекс включает в себя стелу у железно-дорожной платформы «Дачное» и комплекс воинского мемориального кладбища, памятник «Дот, Танк и Стела» на проспекте Стачек, обелиск у ж/д станции «Лигово», стелу у Петергофского шоссе, обелиск на развилке Петергофского шоссе и проспекте Маршала Жукова, мемориальную стелу, противотанковые надолбы и Аллею Славы из 900 берёз (по числу дней блокады) на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Стойкости, обелиск на месте бывшего воинского кладбища на проспекте Ветеранов у кинотеатра «Рубеж», мемориальную стелу и якорь на 14-ом км Петергофского шоссе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.