Нижний Николаевский створный маяк в Кронштадте

Нижний Николаевский створный маяк, чем-то напоминающий ракету, находится в Кронштадте, расположен сбоку от Форта Кроншлот и считается первым цельнометаллическим маяком, который произвели в нашей стране. Был установлен по предложению капитана Корпуса флотских штурманов Рычкова. Главный строитель — инженер-капитан Н. Эйлер, по проекту которого и сделали объект. Но сначала маяк был деревянным и, естественно, непрочным.

В 1862 году сооружение было решено повысить и укрепить. Кроме того, была установлена чугунная круглая башня с освещением. Разработка ее принадлежит заводу Сан-Галли. Маяк служил верой и правдой, но со временем оказался ненужным, а потому сейчас стоит ржавеющий и заброшенный. К слову, рядом путники заметят Верхний маяк, который благополучно функционирует до сих пор.

Главной сложностью для туристов будет дорога, потому что добираться сюда — задача не из легких, но, как говорится нет ничего невозможного для искателей новых впечатлений. Нужно найти катер с навигацией. Впрочем, в зимнее время, что куда опаснее, некоторые шагают к маяку прямо по льду.

Стоит обязательно отметить, что изюминкой маяка является удивительная лестница, которая ведет наверх: ажурная, винтовая, выполненная из металла. Поднявшись по ней, можно с удовольствием наблюдать Кронштадт с высоты и необъятные водные просторы.

г. Кронштадт, форт Кроншлот, залив Невская Губа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.