Паровоз ЭШ-4375 «Комсомолец»

Паровоз блокадного времени ЭШ-4375 «Комсомолец» вернулся место вечной стоянке после реставрации. Теперь петербуржцы могут взглянуть на символ бережного отношения к наследию, на борту которого в годы войны поставляли продовольствие и боеприпасы в осажденный город. Паровоз «Комсомолец», построенный в начале 20-х годов в Швеции на заводе «Нюдквист и Гольм», установили на станции «Ладожское Озеро». На место вечной стоянки паровоз вернулся после длительной реставрации. За это время «Комсомолец» преобразился и вернул себе свои знаменитые исторические черты: так, например, на ряду с покраской корпуса, реставрации приборов управления и заменой облицовки, на корпус нанесли знаменитые строки — «Все для фронта, всё для победы!».

В период 1941-1942 годов именно на этом паровозе молодежная бригада во главе со старшим машинистом Василием Елисеевым доставила более 2 тысяч тяжеловозных составов с 2 млн тонн боеприпасов, топлива и продовольствия в осажденный Ленинград и для фронта.

Как рассказывает пресс-служба Октябрьской железной дороги, паровоза Эш-4375 можно считать самым одним из крупнейших мемориальных объектов железной дороги. Он воплощает: преемственность традиций, бережное отношение к наследию, уважение к людям труда и боевого подвига.

Станция «Ладожское Озеро»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.