Деревянная дача Генриха Бертлинга

Недалеко от станции метро «Площадь Мужества» на Болотной улице (д.13) среди каменных и бетонных домов стоит деревянный резной дом постройки начала XX века. Дом этот имеет историческую ценность не только за внешний облик, но и несет в себе историю зарождения революции 1917 года. Именно в этом доме 29 октября (16 октября по старому стилю) произошло одно из тех событий, которое изменило судьбы России.

Первоначально на этом участке был построен одноэтажный деревянный дом, владелицей которого была купчиха Е. Е. Михайлова.

В 1908 году участок приобретает в свои владения управляющий петербургским отделением фирмы «Зингер» Генрих Генрихович Бертлинг. Видимо решив, что ему негоже отставать от своей фирмы, не так давно построившей на Невском проспекте знаменитое здание с башней, Бертлинг существенно меняет имеющиеся деревянные постройки, кардинально преображает планировку здания, надстраивает второй этаж, озеленяет территорию вокруг дома, возводит летнюю веранду и восьмигранную башенку под шатром. К 1913 году деревянная дача приобретает свой современный облик.

В архитектурном отношении дача Бертлинга — это типичная постройка дачного Петербурга конца XIX — XX века.
Исследователи относят постройку и к «русскому стилю», и к подражанию швейцарскому стилю жилища-шале, и к «деревянному модерну».

После кончины Бертлинга, его вдова в 1915 году проедает дом инженеру выборгских верфей В. А. Видстедту, постоянно проживавшему в Гельсингфорсе (Хельсинки). Однако новый хозяин успел побыть во владении дома меньше года, покинув Россию сразу после Февральской революции.

Осенью 1917 года в опустевшем и обезлюдевшем здании расположилась управа Лесновско-Удельнинской подрайонной думы. 29 октября 1917 года здесь состоялось тайное заседание Центрального Комитета РСДРП(б) с участием Владимира Ленина, где была официально утверждена резолюция Октябрьского вооружённого восстания.

В 1921 году участок и дом на Болотной улице были переданы детскому дому и в это же время устроен Ленинский уголок, который в 1937 году дополнился мемориальной комнатой Владимира Ленина. Детский дом работал даже в суровые годы блокады.

В 1972 году особняк был передан в ведение Музея политической истории России и в память о событиях 1917 года организован музей Выборгской стороны.

В 1998 году в бывшей даче Бертлинга создали Детский центр исторического воспитания, который функционирует по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.