Аптека Пеля на Васильевском острове

Аптека доктора Пеля — одна из самых старинных аптек, сохранившихся и выполняющих свое предназначение по сей день.

Ее основатель — Вильгельм Пель — был одним из первых выпускников фармацевтического факультета действовавшей в то время Медико-хирургической академии. По окончании академии Пель отправился в Гессен, а по возвращении начал обширное аптечное дело.

В 1858 в здании доходного дома, расположенного по адресу: 7-я линия Васильевского Острова, дом 16-18, Вильгельм Пель открыл свою аптеку.

После смерти Вильгельма Пеля, его фармацевтический бизнес унаследовал сын Василий, а в дальнейшем также передал его собственному сыну — Александру Пелю. Автор более чем 150 научных статей по гигиене, судебной, физиологической, фармацевтической химии и фармакогнозии, он расширил отцовскую химическую лабораторию (где много лет работал сам), модернизировал изготовление лекарств (наиболее известны органопрепараты, в производстве которых он впервые применил асептический метод), изобрёл аптечную ампулу, занимался вопросами дозирования и хранения инъекционных растворов. Один из разработанных им препаратов, спермин Пеля, брал призы на международных выставках, был единственным российским лекарством, производимым на экспорт.

К началу ХХ столетия аптечное дело Пеля превратилось в мощный научно-производственный комплекс: включающий органотерапевтический институт, исследовательские лаборатории, фармацевтические фабрики, библиотеки, товарные склады, конторы по сбыту. Во дворе аптечного дома была построена химическая лаборатория с высокой кирпичной трубой. Аптека была местом работы для 73 человек, а в прейскуранте числилась услуга — позолота пилюль. 60 копеек стоило позолотить 30 штук.

Дом, в котором находилась аптека Пеля, приобрёл свой современный вид. В 1907 году был пристроен угловой дом (архитекторы З. Леви и К. Ниман), а фасад украсил императорский герб и надпись «Аптека, т-во профессора доктора Пеля и сыновей». Сыновья Александра — Альфред и Рихард окончили Медико-хирургическую академию и после смерти отца продолжили семейное дело.

Успешную работу компании «Пель и сыновья» прервала революция 1917 года. Аптека продолжала работать при большевиках, получив новое название «Андреевская аптека» (напротив Андреевского собора), а затем «97-я коммунальная».

Химическая лаборатория была закрыта в годы Гражданской войны, а вершину кирпичной трубы разобрали во время немецкой блокады.

1 мая 1994 года на вершине башни появилось огромное яйцо, а кирпичи сооружения были расписаны цифрами.

Арт–объект, созданный художником Алексеем Костромой (его мастерская находилась на последнем этаже, упоминаемого дома) и творческой группой «ТУТ-И-ТАМ», получил название «Памятник яйцу, или грачи прилетели». На создание этой инсталляции художника вдохновило совпадение по времени двух праздников – Дня солидарности вех трудящихся и Православной пасхи. Огромное яйцо на вершине башни было установлено 1 мая после шествия от Манежа до двора дома Пеля. Действо символизировало единение религиозных деятелей, рабочих и художников.

Художник включил произведение в список своих «инвентаризаций». С 1990 года он нумеровал все объекты, которые хотел сохранить, это объясняет появление цифр на кирпичах башни.

Яйцо неоднократно сбрасывали со своего «постамента», (сегодня его нет), а необычный памятник обрастал легендами.

Одна из них рассказывает, что аптекарь Вильгельм Пель увлекался алхимией и в этой трубе выводил грифонов «… Когда невидимые грифоны в полночь слетаются в своё гнездо в башне, их отражения видны в окнах соседних домов.

Числа же, написанные на кирпичах, — не что иное, как зашифрованный код Вселенной. Тому, кто перечтёт все числа на башне, сулится, по меньшей мере, исполнение желаний, по другой версии – бессмертие» — читаем мы в одном из путеводителей.

Реставрация и возвращение прежнего облика здания, где расположена аптека Пеля, начались в феврале 2008 года, после того как площади передали в аренду очередной аптечной сети. За полтора года, до ноября 2009-го, провели комплексные работы, включающие разборку советской перегородки, установку на прежние места шкафов и прилавков, демонтаж современной панели с зеркалом рядом с входной дверью, филенки из тонированной фанеры, возвращение бронзового декора кронштейнов.

Открытие аптеки внось состоялось 11 мая 2010 года. Представители фармацевтической компании «БСС» всячески уверяли, что в будущем аптека будет прежде всего социальной, поэтому для ветеранов, пенсионеров и других льготных категорий предусмотрены скидки. Вместе с тем президент фирмы Эдуард Захрабеков обещал, что именно пелевскую аптеку будет отличать «высочайший уровень качества».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.