Руины забытого дворца Александра Первого

На берегу Безымянного озера в Красном селе стоят четыре облупившиеся стены — это все, что осталось от весьма уникального здания, превратившегося из поместья владелицы бумажной фабрики в самый настоящий дворец императора и протектора Мальтийского ордена.

Здание на берегу озера возвели в конце XVIII века как усадьбу для владелицы бумажной фабрики А.П. Полторацкой. Однако сказать точно, проект какого архитектора стал основанием для строительства поместья, сегодня не представляется возможным. Не сказать, что усадьба Полторацкой славилась какой-то исключительной красотой, однако в 1820-х годах ее приспособили под дворец для императора Александра I.

После революции настоящий дворец претерпел очередную метаморфозу и превратился в обычный жилой дом, а после войны его в добавок еще и модернизировали — перестроили конюшню и надстроили третий этаж. В конце 60-ых — начале 70-х дом потихоньку начал разрушаться и до сегодняшнего дня дошли исключительно руины. Хотя забытый дворец Александра I стал вновь выявленным объектом культурного наследия. Вроде бы даже шли разговоры о его реставрации, однако пока что взору туристов и петербуржцев открываются лишь руины.

Место: Красное Село, Горбунова ул., 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.