Известные усадьбы в Петербурге

Посещая эти старинные усадьбы, любуясь некогда величественными дворцами, наслаждаясь тишиной и спокойствием, ты будто погружаешься в те времена, когда здесь давались балы и замышлялись авантюры…

1. Константиновский дворец
Возводился Константиновский дворец в Стрельне, чтобы затмить по красоте и богатству Версаль во Франции. В 90-х годах XX века «Русский Версаль» пришёл в запустение: окна были заколочены, роскошные интерьеры утрачены. Современный вид — неприступно озолочённый — он получил перед 300-летием Петербурга и саммитом «Большой восьмерки».
Пос. Стрельна, Березовая аллея, 3

2. Дача Дурново
Дача Дурново была построена в 1781 году для семьи тайного советника Петра Бакунина, а через некоторое её владельцем стал Дмитрий Дурново — предводитель дворянства Санкт-Петербургской губернии.
Наб. Свердловская, 22

3. Дача Ольденбургского
После двух пожаров и неудачной реконструкции деревянное здание дачи Ольденбургского чуть было не постигла роковая судьба. Для того, чтобы спасти памятник архитектуры от неминуемого разрушения, в конце восьмидесятых годов XX века он был полностью перестроен.
Наб. Малой Невки, 11

4. Заброшенная усадьба «Дача Чернова»
Дача чиновника в новорусском стиле ждёт возрождения
Дача Чернова располагается на одной из самых неудобных земель, там, где раньше было болото.
Ул. Октябрьская набережная, 72

5. Елагиноостровский дворец-музей
Архитектуру называют книгой, запечатленной в камне. Елагиноостровский дворец — это целый куртуазный роман, сохранивший до наших времен аромат великолепного Золотого века русской культуры.
Елагин остров, 4

6. Усадьба Кирьяново
Этот старинный желтый дом с колоннами некогда принадлежал близкой подруге и сподвижнице Екатерины II, сейчас здесь расположен Дворец бракосочетаний и филиал музея «Нарвская застава».
Пр. Стачек, д. 45

7. Усадьба Жерновка
Это еще одна в прошлом роскошная загородная усадьба, затерянная в восточной части Петербурга. Речка Жерновка, которая дала ей название, была засыпана более 20 лет назад.
Пр. Ириновский, д. 9

8. Львовский дворец
Львовский дворец — один из самых ярких образцов псевдоготического стиля. Находится этот архитектурный памятник в посёлке Стрельна, на берегу Финского залива.
Ское шоссе, 65

9. Усадьба «Михайловка»
Тихую и спокойную атмосферу, царящую в «Михайловке», не может порушить даже близкое соседство с посёлком Стрельна, в которой находится Морская резиденция президента России. По будням на территории, некогда принадлежавшей высоким государственным чинам, уютно и почти безлюдно.
Петергофское шоссе

10. Усадьба Лейхтенбергских
Сергеевка или усадьба Лейхтенбергских является частью дворцово-паркового ансамбля в Петергофе.
Ленинградская область, г. Петергоф, парк Сергеевка

11. Строгановская дача
В своё время изюминкой ландшафтного и архитектурного комплекса «Строгановская дача» был каменный саркофаг, называвшийся «Гробницей Ахиллеса». Посмотреть сейчас на это великолепное изделие из камня можно в одном из залов Эрмитажа.
Наб. Ушаковская

12. Уткина дача
В районе слияния рек Охты и Оккервиль сохранились неприглядные руины усадьбы 18 века. Эта постройка известна в Петербурге как «Уткина дача».
Уткин пр., 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.