Где в Петербурге послушать орган

1. Евангелическо-лютеранский приход собора Святого Михаила

Лютеранский приход Святого Михаила — это каменная церковь на Среднем проспекте Васильевского острова, построенная 1876 году. Как ни странно, она была возведена по проекту военного инженера — полковника Бульмеринга. Спустя 10 лет фасад церкви был перестроен уже более близким к искусству специалистом — архитектором Бернгардом. Здание выдержано в стиле псевдоготики и рассчитано на 800 мест.

Органные мессы проходят в этой церкви каждую среду с 19:00 до 21:00. Вход бесплатный.

Адрес: Средний проспект Васильевского острова, 18/3-я линия, 32.

2. Евангелическо-лютеранская церковь Святой Екатерины

Чтобы дойти от прихода Святого Михаила до следующего места, где можно услышать орган, потребуется около 5 минут. Церковь Святой Екатерины расположена там же — на Васильевском острове — только не на Среднем, а на Большой проспекте. Она была построена в 18-м веке и совсем недавно отреставрирована. Внутренне убранство органной обители довольно аскетично, а орган находится за спинами слушателей. Мессы проходят в полутьме при свете алтарных свечей. Их проводят регулярно по средам и воскресеньям. Вход бесплатный.

Отметим, что послушать здесь можно не только орган, но и другие инструменты в сопровождении вокала.

Адрес: Большой проспект Васильевского острова, 1а

3. Католическая церковь Божией матери (Лурдской)

Церковь Лурдской Божией матери была построена в начале 20-го века с подачи французского посольства в Петербурге специально для соотечественников. Архитектором проекта стал Л.Н. Бенуа. Орган установили здесь только в 1957 году, перенеся его из церкви Христа Спасителя при Евангелическом госпитале. Некоторые музыковеды утверждают, что этот музыкальный инструмент находится в настолько плачевном состоянии, что «его вроде как бы и нет». Однако его по-прежнему можно услышать во время богослужений.

Богослужения с органом проходят каждый вечер в 19:00. В воскресенье церковь проводит мессы также на польском языке и латыни.

Адрес: Ковенский переулок, 7

4. Мальтийская капелла

Мальтийская капелла — часть ансамбля Воронцовского дворца, построенного в середине 18-го века архитектором Ф. Б. Растрелли для графа М. И. Воронцова. В отличие от предыдущих мест, здесь за посещение органной мессы придется заплатить 350 руб. (для льготной категории граждан — 150 руб.).

Адрес: Садовая улица, 26

5. Католический собор Успения Пресвятой Девы Марии

Проект собора Успения Девы Марии был начат в 1870 году под руководством архитектора В.И. Со­больщиковым и закончен в 1873 году Е.С. Воротиловым. Он имеет в форму латинского креста и объ­единён единым входом со зданием семинарии. Отсутствие парадного входа часто удивляет прихожан, поэтому обитатели собора просят обращать внимание на вывеску, чтобы не пройти мимо. За собором расположен Польский сад.

Здесь установлен уникальный английский романтический орган, создание которого датировано 1905-1906 годами. Вместе с редким музыкальным инструментом в соборе можно встретить и редкого органиста Анатолия Погодина, известного мастера и настройщика.

Адрес: 1-я Красноармейская улица, 11.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.