7 достопримечательных галерей Васильевского острова

К многочисленным достоинствам Васильевского острова можно отнести еще одно, менее известное: здесь расположились интересные галереи, которые нравятся петербуржцам из-за прекрасно выполненных интерьеров и разных впечатляющих выставок. Каждая новая экспозиция в этих местах – яркое событие в жизни города. Есть и галереи с постоянными легендарными экспонатами.

1. Музей-квартира А. И. Куинджи
Огромная мансарда-мастерская воссоздает атмосферу, долгие годы окружавшую легендарного мастера пейзажа. Архип Иванович Куинджи провёл в этом доме последние 13 лет своей жизни. В мастерской художника в настоящее время представлена экспозиция, посвящённая его педагогической деятельности в Академии художеств, где он был профессором пейзажной живописи и руководителем мастерской и сумел воспитать целую плеяду самобытных художников.
Место: Биржевой переулок, 1/10, квартира 11
Время работы: по средам и субботам с 12:00 до 16:00

2. Новый музей
Музей современного русского искусства, собрание живописи которого охватывает период с 1950-х гг. до наших дней. Здесь также представлены различные группы, течения и стили искусства второй половины 20 — начала 21 вв.
Место: 6-я линия, 29
Время работы: ср-пт 11:00 — 19:00; сб-вс 12:00 — 20:00

3. DiDi Gallery
DiDi существует с 2003 года и является первой галереей коллекционного искусства в Петербурге, успешно занимается реализацией произведений искусства XX века. Кураторы намеренно чередуют проекты, представляющие творчество хорошо известных мастеров, с выставками молодых художников.
Место: Большой пр., 62
Время работы: пн. — пт. — с 12:00 до 20:00; сб. — вс. 12:00 — 19:00

4. Lazarev Gallery
Открытие галереи состоялось в 2007 году. Беспрецедентно смелый подход к экспонированию живописи ставит галерею Lazarev Gallery в первый ряд среди негосударственных выставочных залов Санкт-Петербурга. Создатели галереи видят своей главной задачей возрождение утраченных традиций коллекционирования в России. Основное направление деятельности — экспонирование и продажа произведений искусства современных художников.
Место: 6-я линия, 5/5
Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00; выходной день — понедельник

5. Markov Gallery
В залах выставочного пространства, где ранее жил и творил великий русский философ и художник Н. Рерих, царит особая загадочная атмосфера. Стены со старой кирпичной кладкой 19 века создают яркий контраст с произведениями современного искусства. Галерея находится под самой стеклянной крышей исторического здания, окна выходят на набережную Невы и Благовещенский мост. Это место для тех, кто интересуется различными формами современного искусства и готов попробовать себя в роли творца.
Место: Университетская наб., 25
Время работы: вт — сб с 13:00 до 19:00, пн, вс — выходной

6. Галерея современного искусства 14/45
Галерея 14/45 проводит выставки известных петербургских и российских художников и открывает новые имена талантливых живописцев, графиков, фотографов и прикладников вне зависимости от их сегодняшнего статуса.
Место: 14 линия, 45
Время работы: по телефону 959-83-74

7. Эрарта
Самый крупный негосударственный музей современного искусства в России. Основная миссия музея — собирать, выставлять и популяризировать наиболее оригинальные и мастерски выполненные произведения современных художников. Музей Эрарта ориентирован на самую широкую аудиторию и стремится дать зрителю возможность открыть для себя современное искусство и найти в нём то, что ему интересно и близко.
Место: 29-ая линия, д. 2, литер А.
Время работы: с 10:00 до 22:00, выходной — вторник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.