Саблинские пещеры

Саблинские пещеры являются частью природного памятника Саблинский, находящегося в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Этот памятник природы занимает площадь в 220 гектаров, а уникальность его состоит в том, что здесь наряду с пещерами и двумя водопадами на равнинной местности сформировались два каньона по берегам рек Тосна и Саблинка, что обычно происходит только в горных странах.

В истории это место прославилось тем, что здесь в 1240 году перед битвой со шведами располагалась стоянка Александра Невского, а художников и литераторов здешняя природа вдохновляла на создание выдающихся произведений.

Всего в Саблино 14 пещер, в каньоне реки Тосны находится 11 и в долине реки Саблинки — 3. На реке Саблинке подземные ходы имеют длину по 10-15 метров с узкими завалившимися проходами, которые называют лисьими норами.

Самые интересные и протяженные располагаются по обеим берегам реки Тосно недалеко от Графского моста, это Левобережная и Жемчужная пещеры, имеющие длину лабиринтов 5,5 и 3,5 километров соответственно.
В пещерах наблюдаются три подземных озера, глубина которых достигает трех метров, а площадь составляет многие сотни квадратных метров.

Стены ходов состоят из белого и красного песчаника, а своды из глауконитового известняка в некоторых залах имеют зеленый цвет. Специалисты считают, что пещерный воздух является профилактическим и предупреждает многие заболевания.

Здесь на хуторе Пустынька находилась бывшая усадьба графа А.К. Толстого, здесь бывали Александр Фет и братья Жемчужниковы, художник Алексей Тыранов и многие другие известные личности.

Во время экскурсии можно ощутить первозданность пещеры и окунуться в ее тайны. Температура воздуха здесь сохраняется – 8 градусов круглый год, что дает возможность выжить пещерным обитателям.

Здесь живут семьи летучих мышей, зимой Вы увидите их спящими, но трогать и освещать светом их нельзя, поскольку, проснувшись они не найдут пищи и погибнут. На белых камнях зимой спят бабочки, покрытые капельками росы.

Как добраться:
• На машине. Выезжаете на Московское шоссе, далее едете до указателя на Ульяновку. Сворачиваете. Далее по указателям «Саблинский памятник природы».
• На электричке. На Московском вокзале нужно сесть на электричку в направлении Тосно. Доехать до жд.станции «Саблино». Далее сесть на маршрутку или автобус до Саблинских пещер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.