Четвероногие друзья семьи Романовых

У Петра Великого при дворе жило несколько собак, в том числе маленький терьер Лизетта и быкодав (буленбейцер) по кличке Тиран. Комнатная собачка помогала, когда у великодержавного хозяина случались приступы гнева или дурного настроения, а Тиран отлично проявлял себя на охоте. Когда собаки покинули этот мир, Пётр почтил их память в характерной для себя манере: велел сделать чучела.

Известно, что Пётр III, отправленный группой заговорщиков в Ораниенбаум, просил разрешения взять с собой «фрейлину Воронцову и мопсинку собачку».

Его законная супруга, ставшая после дворцового переворота, государыней императрицей, обожала собак. Именно Екатерина II ввела моду на левреток в России. Фарфоровую статуэтку Земиры, любимицы императрицы, можно увидеть в диванной Большого дворца в Петергофе.



Любовь к собакам унаследовал от бабушки и Александр II, у которого одновременно жила целая стая самых разных собак, изображённая Иоганном Швабе. На картине представители самых разных пород: и ландсир (Ньюфаундленд), и аффенпинчер, и конечно же левретка, и пойнтер и даже обезьянка. Любимый пёс государя, сеттер Милорд, на полотно не попал, он умер в 1867 году, не пережив разлуки с хозяином.


Печальная судьба была и у любимой лайки Александра III, Камчатки, подарку от матросов крейсера «Африка»: пёс погиб во время крушения императорского поезда в 1888 году.



Считается, что трагическую кончину своих хозяев, размер делили и три собаки семьи последнего российского императора: бульдог Татьяны Ортипо, японский хин Анастасии Джимми и спаниель Джой, принадлежавший царевичу Алексею.

Понравилась история про собак? Посмотрите любопытное видео про собак Александра Сергеевича Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.