Парк 300-летия Санкт-Петербурга.

Широкий песчаный пляж и уютная набережная, большая памятная колонна, а заодно памятник Франсиско де Миранде и никаких высоких деревьев, загораживающих вид на Финский залив. Устроившись поудобнее на песке, можно любоваться, как солнце восходит над городом под звуки разбивающихся о берег волн — заправский приморский курорт.


Парк имени 300-леетия Санкт-Петербугрга расположен в северо-западной части Санкт-Петербурга на границе Приневской низменности в северной части Невской губы. С севера парк ограничен Приморским проспектом и Приморским шоссе, а с востока — Яхтенной улицей.

Самый молодой парк города был заложен в 1995 году для увековечения юбилейной даты — 300 лет со дня основания города. Площадь парка составляла 89 гектаров. К 2003 году территория парка была благоустроена, проведены берегоукрепление и засыпка грунта. Кроме того, осуществлены работы по созданию ливневой и общесплавной канализации, разбиты газоны и установлено ограждение. Однако после празднования юбилея Санкт-Петербурга значительные части территории парка были у него изъяты и переданы под строительство объектов коммерческой недвижимости. Из первоначальных 89 га площадь парка была урезана до 54 га.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.