Бермудский треугольник в Петербурге

На свой страх и риск отправляемся покорять Бермудский треугольник нашего города. Находится он в самом центре Петербурга. Чтобы не быть голословными, приведем свидетельство заслуженного геолога России, кандидата геолого-минералогических наук Е. К. Мельникова. Он считает, что геоактивных зон (это определение более точно, чем геопатогенная зона) под землей Питера насчитывается примерно двадцать пять.

Одна из них расположилась в районе Сенной площади. Этот геологический разлом идет от павильона метрополитена до канала Грибоедова и далее по нему до Вознесенского проспекта, поворачивает на этот проспект и проходит по нему до улицы Декабристов, а затем следует обратно до Сенной. Вот такой получается своего рода Бермудский треугольник. Сам ученый считает, что наличие таких зон отрицательно влияет на самочувствие и поведение человека. Если, конечно, он находится здесь довольно долго.

Предлагаем также вспомнить знаковый роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», где Петербург предстает во всей своей «красе» — непарадной, мрачной, веющей холодом и безнадегой. Именно здесь на страницах романа главный герой Родион Раскольников совершал «пробу» своего будущего преступления.

Он шел от дома на углу Средней Мещанской и Столярного (ныне — Гражданская ул., 19/5. — Прим. ред.) до Кокушкина моста и далее по набережной «канавы» до Средней Подьяческой. Представили, где это? Так вот, если встать на перекрестке Гражданской и Столярного переулка у дома Раскольникова, то взгляд безнадежно упрется в стены домов. Вот оно — петербургское олицетворение безвыходного положения, тупика, замкнутости и, как следствие, удручающей ситуации главного героя.

Может быть, Достоевский не зря перенес это действие в район Сенной площади? Остается только догадываться, но то, что многие писатели связывали эту местность с лихорадочной мистикой, а жители утверждают, что не раз замечали за собой плохое самочувствие и апатию, дает пищу для размышлений. Кстати, сам Федор Михайлович жил здесь же, неподалеку от дома Зверкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.