«Врата рая» в Казанском соборе

Как известно, Павел Первый повелел строить Казанский собор по образу и подобию величественного Собора Святого Петра в Риме, однако мало кто знает, что живописный храм, который обращён центральным входом на Невский проспект, имеет сходство с ещё одной итальянской достопримечательностью — флорентийскими «Вратами рая».

На соборной площади, в самом центре Флоренции, находится знаменитый на весь мир Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Одной из самых ярких его архитектурных особенностей являются ворота, что находятся с восточной стороны. Ворота эти, созданные в 1425—1452 годах, разделены на 10 золочёных панелей и представляют собой иллюстрацию сцен из Старого Завета. Это творение скульптора Гиберти, над которым он работал 27 лет, спустя полвека настолько сильно поразило воображение художника и скульптора Микеланджело, что он назвал его «Вратами рая».

Вот именно с этих ворот нашими русскими скульпторами и была в начале XIX века снята копия, которая украсила северный вход в Казанский собор. Такую идею подал Андрей Воронихин — зодчий, работавший над созданием храма, трудился же над её воплощением литейных дел мастер Василий Екимов, который отвечал и за отливку памятника Александру Суворову.

Невзирая на то, что Собор Санта-Мария-дель-Фьоре находится от Петербурга за тысячи километров, каждый, кто интересуется искусством и историей, может полюбоваться «Вратами рая» не выезжая за пределы града на Неве, а всего лишь подойдя к стенам Казанского собора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.