Масонский Петербург

1. Казанский собор

Прямо над входом в собор, на фронтоне, установлен масонский треугольник. Изображение «Лучезарной дельты», пресловутого глаза, по мнению некоторых исследователей, заимствовано из христианской символики. Глаз — это «Всевидящее око» провидения, а треугольник — Троица.

Невский проспект, 25

2. Александровская колонна

На памятнике Монферрана изображён масонский символ, символизирующий воскресение Осириса.

2-й Адмиралтейский остров, Дворцовая пл

3. Сампсониевский собор

Храм построен в 1740 году в честь победы в Полтавской битве. Имя архитектора неизвестно — в разные годы авторство приписывалось Джузеппе Терезини, П.А. Терезини или Михаилу Земцову. На момент постройки храм находился далеко от центра города и около него стали проводить захоронения. Рядом с собором находятся могилы известных художников, скульпторов, архитекторов, которые внесли большой вклад в формирование образа Северной столицы — Л. Каравака, А. Шлютера, С.Торелли и др. И здесь мы видим порядком поднадоевший глаз.

Большой Сампсониевский пр., 41

4. Троицкий собор Александро-Невской лавры

Опять же на фронтоне здания мы видим масонский знак — лучи, выходящие из треугольника. Храм построил Иван Старов. Современная постройка является вторым храмом на этом месте. Первое сооружение, из-за сильной осадки, было разобрано в 1755 году, простояв около двадцати лет.

Наб. реки Монастырки, 1

5. Ротонда на Гороховой

Ну, и самое размасонское место в мире — Ротонда. Мистика и страх поселились здесь уже давно. Когда-то здесь веселились ленинградские рокеры, видимо они и разбудили давно спящее зло. С местом связано большое количество легенд. По одной из них, каждую ночь в полночь сюда приходит сам Сатана.

Гороховая, 57А и Набережная Фонтанки, 81

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.