Дом консула Wolff в Выборге

Дом консула Wolff (Linnankatu, 1) по проекту архитектора Fredrik Thesleff был построен в 1886 году. Первый этаж дома оставлен неизменным с начала 19 века. Подвал здания содержит элементы средневекового здания. Карта 1768 года дает четкие признаки старого здания. В здании располагались организации:
— Ремонт обуви Выборг (владелец J. Turpeinen),
— Выборгские песенные молодцы.
Состояние здания, как видно по современным фотографиям одного из подъездов — неудовлетворительное. К правой стороне здания примыкает еще одно трехэтажное каменное здание по проекту архитектора Ernst Albin Kranck, построенное в 1889 году.

Трехэтажное жилое здание, расположенное за гауптвахтой, было завершено в 1894 году. Архитектор проекта здания E. Dippel. Оно возведено на фундаменте средневекового каменного здания. Были планы использовать средневековый подвал в качестве ресторана в конце 1930-х годов. Сейчас там расположен ресторан «Славянская трапеза». Практически все здания квартала были повреждены во время боевых действий, восстановление зданий велось, как правило, без использования первоначальной документации, что привело к утрате многих архитектурных элементов.

В частности, дом по Крепостной, 1 лишился балкона, фронтоны и башни на крышах были просто ликвидированы, как лишние, внутренние интерьеры, как правило, не имеют ничего общего с оригиналами. В зданиях много лет не проводились ремонтные работы, фасады имеют довольно неприглядный вид, дороги, тротуары и дворовые территории, как правило, не благоустроены. Город не имеет того лоска, который характерен для городов, имеющих туристическую привлекательность. Обидно, имея такую богатую архитектуру, не имеющую аналогов даже за границей, и не суметь в течение многих десятилетий распорядиться ею должным образом. Затокрымнаш.

Хотите узнать Выборг лучше? Воспользуйтесь нашим предложением: Индивидуальная экскурсия в Выборг + фотосессия.

Один комментарий к “Дом консула Wolff в Выборге

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.