Дом Елизаветы Бутурлиной

В 1844 году участок на Сергеевской улице (ныне Чайковского) перешёл во владение статс-дамы Елизаветы Михайловны Бутурлиной, которая наняла архитектора Гаральда Боссе и принялась в 1857-1860 годах за строительство особняка в стиле необарокко. Увы, до наших дней первоначальная отделка не сохранилась. Так, мы не можем видеть изящные статуи и вазы, находившиеся над карнизом, и монументальный герб владелицы дома над аркой ворот.

Елизавета Бутурлина была замужем за Дмитрием Бутурлиным — военным историком, генерал-майором, собирателем картин, гравюр и знаменитой ботанической коллекции. Семейная чета была вхожа в царский дворец и присутствовала на всех сколько-нибудь заметных светских раутах, которыми в то время был так богат Петербург. Однако жили они в своём роскошном особняке всего ничего. Уже 1868 году в этом доме снимала комнату семья Ковалевских, откуда происходит Софья Васильевна Ковалевская — математик, писательница, первая женщина — член-корреспондент Петербургской академии Наук. Куда впоследствии переехало семейство Бутурлиных точно неизвестно, хотя есть основания полагать, что их потомки бежали за границу во время Февральской революции.

С 1860-х по 1917 года в особняке находилось австро-венгерское посольство. Своё существование оно закончило самым безобразным для первых военных дней образом: разъярённая толпа разгромила посольство, закидала здание камнями и подожгла. Пожарные, подоспевшие тушить огонь, особняк спасти не сумели — интерьеры серьёзно пострадали, сильно повреждённая внешняя отделка здания не поддавалась описанию. После революции в доме размещались солдаты-военнопленные. Для того, чтобы спастись от сквозняков и пронизывающего холода, они топили печку мебелью. К моменту окончательного установления советской власти, в 1924-1925 годах, здание было взято под государственную охрану как памятник архитектуры, а в начале 1930-х годов его отремонтировали и превратили в многоквартирный жилой дом, каковым он является по сию пору.

В годы Великой Отечественной войны пострадавший от обстрелов фасад заново отстроили, он значительно потерял в своей принадлежности к ушедшей эпохе.

Адрес: ул. Чайковского, 10.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.