7 новых памятников и скульптур в Петербурге

Чуть ли не каждый день в городе появляются новые достопримечательности — это и необычные дома, и дизайнерские инсталляции, и яркие граффити. Но сегодня речь пойдет о скульптурах и важных памятниках, которые открыли в городе и окрестностях в последние месяцы — тут вам и новый танцующий фонтан, и «зеленая» статуя влюбленных.

Влюбленная парочка

Яркая топиарная скульптура украсила дворик на Фонтанке близ усадьбы купца Глебова и стала новой городской достопримечательностью, которую облюбовали все без исключения петербуржцы. Зеленую влюбленную парочку установили практически год назад по заказу МО «Семеновский», а создали ее дизайнеры из творческой мастерской TOPiART, вдохновившись подобными памятниками в Англии и Франции. Любопытно то, что девушка и парень выглядят сотканными из травы и веток, но на самом деле созданы из проволоки и искусственного газона, отчего остаются вечнозелеными даже в непогоду.

Место: набережная реки Фонтанки, 90

Поющий фонтан «Мир детям»

Новый поющий фонтан «Мир детям» установили в «Гранд Каньоне». Он представляет собой скульптурную композицию из бронзовых детей, кружащихся в хороводе. Струи воды и монументы «танцуют» под популярную детскую музыку из десятков стран мира. Автором «поющего источника» выступил скульптор Константин Гарапач. По задумке, этот фонтан символизирует дружбу всех детей планеты, а открытие приурочено к Международному дню мира.
Место: пр. Энгельса, 154

Памятник основателям Руси — князьям Рюрику и Олегу

Пятиметровые князья Рюрик с Олегом, опираясь на массивный щит, гордо взирают с высоты 40-тонного камня-пьедестала на свои владения: в сквере на улице Варяжской открыли первый в России памятник великим князьям. Бронзовые монументы персон, изменивших ход истории и повлиявших на зарождение российской государственности, в высоту достигают пяти метров. Над созданием пятиметровых изваяний работал художник Олег Шоров. В руках у правителей — массивный щит. Он, по задумке автора, олицетворяет мощь и силу русского народа и защиту государства. Скульптурную композицию водрузили на многотонный камень, который специально привезли из Каменногорска. А сквер, где открыли первый памятник Рюрику и Олегу, благоустроили.

Место: Старая Ладога, Варяжская улица

Каскад «Золотая гора»

Этот памятник истории и архитектуры, конечно, совсем не новый, зато полностью восстановленный. 12 сентября 2015 он впервые за много лет предстал посетителям музея-заповедника во всей красе. После реставрации на место вернулись исторические мраморные скульптуры с «Золотой горы». Правда, в дальнейшем их могут заменить современными копиями. Но пока они будут радовать своим видом гостей Нижнего парка. Напомним, впечатляющий воображение каскад «Золотая гора» находится в западной части, у дворца «Марли». Сооружение было придумано архитектором Микетти по указу Петра I. Однако придать каскаду законченную форму смог только архитектор Земцов в 1732 году, который добавил скульптуры на аттике и в бассейне, а под ступенями навесил медные золоченые листы. С этого момента каскад и стал называться «Золотым».

Место: Петергоф, Нижний парк

Девочка на тираннозавре

Эта история началась несколько лет назад. На открытии временной выставки во дворе Мраморного дворца, аккурат напротив памятника русскому императору, установили шестиметровую скульптуру «Первый всадник», представляющую собой китайскую девочку верхом на рептилии. Выставка завершилась, а необычный монумент остался. Правда, смотрители музея скрыли его от посторонних взглядов массивным забором. Но весной 2015 руководство Русского музея приняло волевое решение освободить девочку от деревянных оков. Таким образом, спустя несколько лет Александр III вновь вступил в схватку с причудливой китаянкой и ее домашним тираннозавром.

Место: Миллионная ул., 5/1 (двор Мраморного дворца)

Памятник Ольге Берггольц

Перед посетителями парка Невского района предстает образ поэтессы, выполненный в бронзе на фоне стелы, символизирующей блокадный город. На сером граните высечены строки знаменитых стихов Ольги Фёдоровны. Установили новый монумент по случаю 105-летия выдающейся личности, чьи стихи помогали горожанам мужественно переживать тяжелые дни.
Место: Палевский Сад, между ул. Седова, ул. Ольги Берггольц, ул. Пинегина

Кованая карета на Боровой

У отеля «Три шесть пять» припарковалась настоящая копия старинной кареты в натуральную величину. Оригинальный памятник выковали из сотни стальных прутов, а весит он добрую тонну. Над созданием кареты в духе образчиков средств передвижения эпохи XVII века мастер Андрей Катков трудился на протяжении трёх месяцев. Он не старался сделать точную копию какой-то определенной модели.
Место: Боровая ул., 104

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.