Народные названия Петербурга

Как и почему в разные времена называли Петербург?

Красный Лейпциг
«Сирин», «Алконост», «Аквилон», «Радуга», «Ленгиз» – в первые десятилетия XX века Петербург, позднее ставший Ленинградом, по-настоящему славился своими книжными издательствами. Неудивительно, что в 20-е годы город на Неве прозвали даже Красным Лейпцигом, тем самым сравнив его со знаменитой книжной столицей Европы. Речь шла не просто о большом количестве издательств, но, прежде всего, о первоклассном качестве выпускаемых ими книг.

Питер
Впервые Петербург назвали Питером в конце XVIII века в художественной литературе («Путешествие из Петербурга в Москву»), окончательно «народным» это имя стало в начале XIX века. «Простой народ говорит у нас Питер вместо Петербурга», – отметил в примечании к первому тому «Истории государства Российского» Н.М. Карамзин.

Северная Пальмира
Столь образным названием Петербург обязан древнему городу Пальмира, который в свое время являлся столицей одноимённого государства и славился своим богатством, великолепием и красотой архитектуры. После повторного его открытия для европейцев в 1678 году одно только упоминание Пальмиры становится сверхпопулярным. Одним же из первых, кто сравнил Петербург с этим красивым древним городом, был литератор и издатель газеты «Северная пчела» Ф.В. Булгарин. Хотя порой это первенство приписывают поэту В. А. Жуковскому.

Город трех революций и Колыбель революции
В первые десятилетия XX века Петербургу пришлось вынести немало испытаний: русская революция 1905-1907 годов, Февральская и Октябрьская революции 1917 года. Позднее в ходе Гражданской войны наш город уступил свой столичный статус Москве, но его роль в перечисленных выше событиях не оказалась забыта – в память о них в советскую эпоху его нередко называли Городом трех революций или вовсе Колыбелью революции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.