Завтра петербургские мусульмане отметят Курбан-Байрам

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) — праздник жертвоприношения, который отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам и приходится на 10-й день священного месяца Зуль-хиджа. По традиции он отмечается в течение трех дней и знаменует собой завершение паломничества в Мекку. В этом году дата праздника выпала 24 сентября.

Всвязи с проведением праздничных богослужений в Соборной Мечети Санкт-Петербурга движение в некоторых частях Петроградского района будет ограничено.

Транспорт (в том числе и трамваи) не будет ходить по Кронверкскому проспекту 24 сентября с 6:30 до 10 часов. С 7 до 10:30 движение будет прекращено по Крестьянскому и Конному переулку. Также 24 сентября с 8 до 10 утра будет закрыта на вход станция метро «Горьковская».

В честь Курбан-Байрама праздничные проповеди и молитвы пройдут в Санкт-Петербургской Соборной мечети, а также в Квартальной мечети в Приморском районе и в двух молельных комнатах на Васильевском острове. Закалывание жертвенных животных в общественных местах города строго запрещено: верующие могут сделать это в специально отведенных местах в Совхозе Шушары, деревне Новосергеевка и в деревне Малое Карлино.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.