20 сентября 1862 года в Петербурге открыта первая в России консерватория. 20 сентября было открыто музыкальное училище Русского Музыкального общества, созданное по инициативе А.Г. Рубинштейна. Вскоре училище переименовано в Консерваторию. Ныне Санкт-Петербургская государственная консерватория носит имя Н.А. Римского-Корсакова.
