Отреставрированный Лопухинский сад откроют в конце июля.

Зимой прошлого года началась реконструкция старинного пейзажного парка, который чудом сохранился в сердце нашего города. Оранжереи с экзотическими растениями и фонтаны, что были здесь в XIX веке, не вернули, зато высадили новые деревья и 4000 кустарников, разбили клубы, отреставрировали ограды и не только.

Воссоздание парка длилось не так уж и долго. Но даже за это время Лопухинский сад успели облагородить и привести исторические пейзажи к аккуратному внешнему виду. Разумеется, о полном воссоздании речи идти не могло (в свое время сад мог похвастаться богатым наполнением: от площадок для приемов у фонтанов до оранжереи с экзотическими растениями), но задать эстетичный тон пейзажу ландшафтные дизайнеры все-таки смогли. Так, старые и больные деревья вылечили, а местами даже высадили новые. Периметр пейзажного парка озеленили кустарниками: всего было высажено около 4000 зеленых насаждений. Кроме того, Лопухинский сад наполнился цветами — здесь разбили ряд аккуратных клумб.

Детские игровые площадки застелили специальным травмобезопасным покрытием. Также привели в порядок гранитный спуск к воде, ограды и вход в парк. Сейчас сад проходит проверку, чтобы в конце июля приветливо отрыть двери для горожан и гостей города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.