Гавань Васильевского острова

На берегу Васильевского Острова, выходящему к Финскому Заливу, располагалась “Галерная гавень” (“Галерная гавань”, “Гавань”), строительство которой началось в 1722 году. Постройкой гавани занимался излюбленный императором величайший архитектор Доменико Трезини. Гавань включала в себя бассейн площадью 500 на 200 метров и канал 400 на 12 метров с выходом в Финский залив. Это грандиозное сооружение, строившееся на пустынном морском берегу более десяти лет, служило базой для военных гребных судов.

В 1725–1726 годах также по проекту Д. Трезини на берегах канала, в месте впадения его в Финский залив, были построены два кроншпица — деревянные башни с высокими флагштоками, служившие навигационными знаками. В 1753–1756 годах кроншпицы перестраивают их в камне по проекту С. И. Чевакинского.

Одновременно со строительством Галерной гавани к востоку от нее возникло Галерное село, где сначала жили строители, затем семьи матросов. В 1740-е годы вблизи Галерной гавани появилась Галерная верфь, переведенная сюда с берега Мойки при её впадении в Неву. Оставшиеся от нее сооружения использовали при основании другой верфи — Нового Адмиралтейства. Рядом с Галерной верфью выросли склады, мастерские, казармы для морских служащих, Гребной (Галерный) порт, откуда открываются просторы Финского залива.



Гавань Васильевского острова — место очень пейзажное и романтичное. Здесь как никогда ощущается душа Петербурга, здесь полной грудью можно вдохнуть его морской ветер свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.