Дворец Разумовского. Педагогический университет им. Герцена

В 1739 году на месте нынешнего здания университета началось строительство дома для графа Левенвольде Рейнгольд Густава, государственного деятеля, обер-гофмаршал, одного из фаворитов императрицы Анны Иоановны. После смены престола по указу новой императрицы Елизаветы Петровны Левенвольде был отправлен в ссылку, а его деревянный дворец перешел в казну государства.
В 1749 году дом обретает нового хозяина в лице президента Академии наук Кирилла Григорьевича Разумовского. Разумовский задумывает строительство нового каменного здания, и к 1766 году на старом фундаменте снесенного дома возводится новый, проектом которого руководят архитекторы А.Ф. Кокоринов и Ж.Б. Валлен-Деламот.

Дворец получился очень гармоничным, со строгими симметричными линиями фасада. По центру фасада проходит колоннада, заключающая в себе шесть колонн и соединяющая воедино два этажа. Окна, имеющие разную форму, обрамлены в резные наличники и лепнину. Территория дворца от набережной отделяет ограда из камня. Садовый участок за домом засажен яблонями, липами и диковинными растениями.

С годами фасад дворца Разумовского претерпел незначительные изменения, а вот внутренние помещения подверглись неоднократнойперестройке. Последняя серьезная реконструкция была проведена в 1829-1834 годах.

В 1781 году Разумовский уезжает из Петербурга, а дворец переходит в руки графа Браницкого К.П. Позднее, после отъезда Браницкого за пределы России, дворец выкупает государство и придает ему новый статус. В его помещениях размещается Воспитательный дом.

С 13(2) мая 1797 года Петербургский Воспитательный дом по распоряжению императора Павла I становится самостоятельным учреждением и взят под покровительство императрицы Марии Федоровны. В него определяли безродных младенцев, подкидышей и детей-инвалидов до десятилетнего возраста. Заведение существовало на благотворительные пожертвования, на доходы от императорских театров. Сюда могли прийти роженицы и оставить своего ребенка на попечение Воспитательного дома. Здесь долгое время существовало Сиротское отделение, которое после преобразовывается в Сиротский институт.

С начала ХIХ века Воспитательный Дом становиться родоначальником практической коррекционной педагогики: открыто опытное училище глухонемых детей – первое стабильное заведение подобного типа.При училище началась подготовка специальных русских учителей. С училищем в дальнейшем связано развитие сурдопедагогики в стране.

Для девочек из разночинного сословия был открыт Александринский сиротский дом (1843) — реальное женское училище, с 1876 г. — Николаевское женское училище. Оно готовило специалистов по дошкольному воспитанию, учителей гимнастики и танцев, педагогов-мастериц для сиротских учреждений всей страны. С 1905 года по 1916 год директором училища был В.И. Срезневский.

В 1912 году учебные программы в институте доведены до объема университетских, а профессора и преподаватели приравнены в правах и привелегиях к университетским.

Сегодня дворец Разумовского хорошо известен коренным жителям Санкт-Петербурга и гостям города. В нем располагается Российский Гоусдарственный Педагогический университет имени Герцена — один из ведущих педагогических ВУЗов Российской Федерации.

С 1 января 2011 года полное официальное наименование — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.