Всероссийский день кошек

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции отмечается в России отмечается день кошек.
В нашем городе этим чудесным пушистым созданиям посвящено много памятников, а также есть и музей Кошек, главное здание которого располагается в городе Всеволожск Ленинградской области, по адресу Колтушское шоссе, д. 14.

Музей кошки был создан в 2008 году, это единственный музей в России, посвященный кошкам. Под крышей такого Музея «уживаются» более 4 000 самых разных кошек, на экспозиции вас встречают более 3 000. Здесь собрано все, что связано с ними — костюмы, сувениры, предметы быта, плакаты, афиши, 3400 кошек смотрят со всех сторон и поражают своим многообразием. Самые разные пословицы, поговорки, стихи, песни, сказки, легенды представляют уникальное кототворчество. Многие художественные произведения оживают на глазах, например, кошкин дом, дуб из знаменитого стихотворения Пушкина со златой цепью, каморка с мышами под полом. В музее представлена история кошек, начиная с Древнего Египта и до наших дней. Некоторые экспонаты очень интересны, например, можно проследить эволюцию кошачьих туалетов — от древних приспособлений до современных лотков с наполнителями.

В 2011 году в самом центре Петербурга было открыто представительство музея laquo-Республика кошекraquo-, его можно назвать филиалом, но уже с другой атмосферой. Здесь нет официальности, все по-домашнему, уютно, тепло, настоящий клуб любителей кошек. Это самая настоящая республика со своими жителями и нужно приобретать разовую визу для посещения. Можно посидеть в кафе, почитать интересную литературу и услышать увлекательные истории про кошек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.