Дача Густава Лесcнера

Земли вокруг Суздальских озер, что находятся вблизи нынешней станции метро «Озерки», во второй половине XIX столетия активно застраивались дачами и особняками. В числе владельцев крупных дач на Суздальских озерах был купец 1-й гильдии, владелец машиностроительного и чугунолитейного заводов Густав Арнольдович Лесснер.

Предположительно, автором проекта этого загородного особняка с башенкой и характерными для модерна асимметричным объемом был архитектор фон Гук, строивший в те же годы по заказу Лесснера промышленные здания завода.

В Советские времена (с 1965 года) здесь располагался Дом юного туриста Дворца пионеров им. А. А. Жданова.

Дача сохранилась до наших времен. В настоящее время «Дача Лесснера», являющаяся объектом культурного наследия регионального значения, отдана под реконструкцию для создания в ней второго детского хосписа в Петербурге. Открытие хосписа запланировано на конец 2015 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.