Дом музыки или Алексеевский дворец

Дворец великого князя Алексея Александровича — один из великокняжеских дворцов Петербурга, расположенный на набережной Мойки. До передачи участка земли под строительство дворца на территории между рекой Мойкой, Английским проспектом и улицей Писарева располагались строения бывших владельцев — церемониймейстера Сабурова, генерал-майора Альбрехта и других. В 1882 году участок приобрело Дворцовое ведомство для назначенного главным начальником флота и морского ведомства сына Александра Второго — великого князя Алексея Александровича. Уже в 1883 году архитектором М. Е. Месмахером начинается проектирование нового дворца. Для экономии и ускорения хода строительства в новое здание были встроены сохранившиеся на участке постройки. По пожеланию Великого князя был выбран стиль, слегка напоминающий французские шато.

После смерти князя Алексеевский дворец унаследовали его братья — Владимир и Павел, а также племянник Михаил Александрович. Новые владельцы сдавали в аренду пустующий дворец и прилегающие к нему сад и оранжерею. Например, в продолжение 18 месяцев его занимало германское посольство. Архитектура дворца крайне эклектична. Вход во дворец устроен через парадный и собственный вестибюли (подъезды), первый из которых сохранил облик со времён прежних владельцев и не был полностью переделан М. Е. Месмахером. Со стороны Собственного подъезда, в восточном флигеле здания, Месмахер поместил три помещения — Китайскую и Фламандскую гостиные, а также Английский зал с отделанным лепниной потолком в стиле английских лепных плафонов XVI-XVII веков, камином и украшенными резьбой дверьми, а также дубовой филенчатой панелью — он являлся самым большим и красивым помещением дворца.

С 2011 года Английский зал стал концертным залом Дома музыки. Из других объектов можно выделить Кабинет великого князя, Залу, Большую столовую, Красную гостиную и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.