Экскурсия от Литейного до Загородного проспекта

Главные достопримечательности дороги от Литейного моста до Технологического института, двух главных проспектов центра Петербурга — в нашей подборке мест обязательных для посещения.

1. «Большой дом»
Легендарное здание управления КГБ-МВД-ФСБ. Раньше тут находился окружной суд, который сожгли во время Февральской революции. Серую махину спроектировал знаменитый ленинградский архитектор Гегелло, имевший отношение к большинству крупных городских строек 1920-30 годов. Про этот дом ходит много разных легенд, о нем любят рассказывать черничные шутки, вроде: «Это самое высокое здание в городе — отсюда видно Магадан».

Адрес: Литейный проспект, 4

2. Дом офицеров
Здание офицерского собрания было построено на перекрестке с Кирочной улицей в 1896 году. Отличный пример того, как хорошо псевдорусский стиль уживается с суровой северной средой. Главное — чтобы детали погрубее и цветов поменьше.

Адрес: Литейный проспект, 20/2

3. Сад дружбы
Уменьшенная копия шанхайского Сада дружбы была создана напротив перекрестка с Кирочной улицей к 300-летию Петербурга. Специально из Китая сюда привезли все необходимые строительные материалы, а также саженцы сакуры — это знаменитое восточное дерево теперь можно увидеть прямо в центре города цветущим по весне. Центральный элемент сада — это Пагода дружбы, которая предназначается для чайной церемонии. Рядом с ней расположились скульптуры львов, которые очень напоминают ши-цза, стоящих неподалеку от «Авроры» (их, напомним, в начале XX века привезли из Китая). Кроме того, на стене сада разместились разноцветные изображения драконов.

Адрес: около дома 15 по Литейному проспекту

4. Музей-квартира Некрасова
Важнейший литературный адрес в России 1860-х годов. Некрасов издавал «Современник», главный журнал эпохи, где публиковались практически все популярные авторы того времени: Тургенев, Толстой, Островский, Лесков, Гончаров, Салтыков-Щедрин. Все они часто бывали в гостях у Некрасова. Отсюда же он мог наблюдать за работой одного из царских министерств и знаменитым парадным подъездом, про который он потом напишет одно из самых мрачных стихотворений о русской жизни. Вместе с Некрасовым тут жил и второй издатель «Современника» Панаев.

Адрес: Литейный проспект, 36

5. Владимирский собор
Один из главных соборов центра города. Владимирский собор построили в конце 1760-х годов, как считается, по проекту Пьетро Антонио Трезини. Потом его неоднократно перестраивали, добавляли боковые уделы, делали более высокую колокольню, расширяли площадь. В итоге к началу XX века собор выглядел намного крупнее, чем в самом начале. Именно в эту церковь любил заходить Достоевский. Теперь тут каждый год в честь писателя совершается молебен.

Адрес: Владимирский проспект, 20

6. Дом Дельвига
Знаменитый лицеист и друг Пушкина поселился в этом доме в 1829 году и прожил тут до своей смерти в 1831-м. Этот дом довольно быстро стал одним из самых популярных салонов в Петербурге, где бывали и Пушкин, и Жуковский, и Одоевский, и другие крупные литераторы той эпохи. В скором времени Дельвиг стал издавать прямо тут знаменитую «Литературную газету», просуществовавшую до наших дней.

Адрес: Загородный проспект, 1

7. Пять углов
Самый знаменитый петербургский перекресток. Его называют нервным узлом города. Правильнее можно было бы говорить, что здесь сталкиваются сразу три городские эпохи. XVIII век представлен аккуратным домом Капниста, XIX — Коммерческое училище и несколько домов по соседству. А двадцатый век олицетворяет знаменитый Дом с башенкой, построенный прославленным архитектором Лишневским в 1913 году. Чем-то он, кстати, напоминает другое известное творение зодчего, Дом городских сообществ: тот же острый угол, та же высота, те же фигурки и демоны в оформлении.

8. Памятник Грибоедову
Работа скульптора Яковлева, выполненная еще в 1940-е годы: задумчивый и усталый писатель сидит на стуле с книгой в руках. Власти долго не могли определиться с местом для установки памятника. В итоге выбрали Пионерскую площадь возле строящегося Театра юного зрителя. Это место в городе никак не связано с биографией Грибоедова.

Адрес: Пионерская площадь

9. Витебский вокзал
Нет более европейского вокзала у нас в городе. Он был построен в 1904 году академиком Бржозовским и вмещал в себя все лучшее, что только могло быть тогда в подобных зданиях в Европе. Электрическое освещение, просторный зал ожидания, лифты для подъема пассажиров, актуальная отделка (шикарный живописный модерн) и пути, расположенные на втором этаже.
Отдельного упоминания достоин вестибюль вокзала, оформленный в стилистике классического модерна: завитушки, плавные линии, большие окна, полукруглые потолки и витражи.
А на перроне вокзала и сейчас можно снимать фильмы про начало XX века: настолько аутентично он выглядит.

Адрес: Загородный проспект, 52

10. Музей-квартира Римского-Корсакова
Несмотря на перипетии истории, дети и внуки композитора сумели сохранить большую часть личных вещей композитора, которыми наполнили экспозицию. У Корсакова часто собирались современники на музыкальные вечера с песнями, танцами и игрой на беккеровском рояле. Кстати, здесь достаточно часто проходят интересные концерты, например, органные вечера.

Адрес: Загородный проспект, 28

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.