Готические ворота Царского села

Готический стиль был очень характерен в архитектуре для эпохи русского классицизма XVIII-XIX веков. Подтверждением этому являются многочисленные постройки, расположенные в Царском селе. В одном из самых живописных уголков Екатерининского парка, в южной его части, начинается подъем на искусственную земляную гору. Рядом с этой горой стоит Башня-руина, у подножия которой красуется ажурная литая арка в готическом стиле, отлитая в 1778 году в литейных мастерских Екатеринбурга по проекту архитектора Ю. М. Фельтена. Однако сама форма и идея рисунка ворот были заимствованы архитектором из английского альбома «Gothic Decorative Architecture», известного в России уже в 1760-х годах.

Работы по установке ворот начались в 1779 году, когда выкопали рвы и соорудили фундаменты. В 1780 году в Царское Село доставили более 25 тонн чугунных отливок. В течение лета этого же года ворота собрали и поставили на место.

Шестигранные пьедесталы ворот обработаны филенками с готическим орнаментом. Высокие колонны в виде шестилистников образуют ажурные устои, соединенные «готической» аркой.В просветах устоев установлены четыре чугунные женские фигуры в грациозных позах. Отливке фигур предшествовало изготовление деревянной модели. Рисунок выполнен по образцу П. Деккера. Фельтен лишь заменил статуи рыцарей женскими фигурами. Возможно, образец был предложен И. И. Бецким, от которого исходили все распоряжения по изготовлению ворот.

Женских фигуркок четыре — две наверху и две внизу. ними связана интересная история — одна из женских фигур, изготовленных для Готических ворот на Урале, была с боем взята бунтовщиками–пугачевцами еще по пути в Царское Село, погружена на лодку и увезена в неизвестном направлении. Впрочем, похитителей заинтересовала не соблазнительная внешность статуи, их ввел в заблуждение кожух, в котором она перевозилась, похожий по форме на упаковку пушки.

На казенном Каменском заводе, где выплавляли чугун особой мягкости, были изготовлены шедевры чугунолитейного искусства отечественных мастеров; большие ворота для сада и малые, предназначавшиеся в подарок И. И. Бецкому, от которого исходили все распоряжения.

Изделие продемонстрировало триумф российской промышленности и стало мировым «рекордсменом» как по материалу и величине отливок, так и по дальности перевозки. В Англии до недавнего времени считали царскосельские Готические ворота деревянными, поскольку из металла подобные изделия начали здесь изготавливать лишь в первой трети XIX века.

Осенью 2011 года у ворот была на один год поставлена одна из композиций проекта Paragone или Спор искусств. Живопись в 3D версии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.