Во двор Эрмитажа привезут трехголовое существо

Скульптуру известного китайского художника Жана Хуана «Три головы, шесть рук» должны были изначально привезти в Петербург в июне, но она приедет в Эрмитаж только в ноябре.

Жан Хуан начинал с того, что устраивал акции садомазохистского свойства вместе со своими друзьями-художниками (да, и в Пекине такое тоже возможно). Например, такую: Жан Хуан побрил голову наполовину, облил себя жидкостью, покрыл себя мухами, посадил в помещение, похожее на тюрьму и пытался медитировать. Или такую: поставил в пруд сорок рабочих-гастарбайтеров. И все это в Китае. Но на Западе он прославился не только благодаря сумасшедшему акционизму. Самое крупное — во всех смыслах — творение Жан Хуана — это «Три головы, шесть рук», огромная скульптура неизвестного существа в человеческом обличии, чем-то отдаленно напоминающего Будду. Чем-то она напоминает и известное китайское мифическое существо Нежа, и тибетские скульптуры, и, по сути, является прекрасным примером того, как традиционное искусство объединяется с современными формами.

Оригинал скульптуры находится на одной из площадей в Сан-Франциско. Во двор Большого Эрмитажа привезут ее малую версию. Первоначально ее должны были привезти еще в июне, но в итоге перенесли (об этом можно узнать, зайдя на расписание выставок на сайте Государственного Эрмитажа).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.