Камень, который забирал души

Окрестности Петербурга знамениты множеством древних культовых сооружений. Самое загадочное из них — Конь-камень. Огромный валун несколько веков подряд наводил страх на жителей окрестных селений, которые верили, что там живут злые духи. На острове посреди Ладоги стоит огромный валун, высотой больше двух метров. Был бы он одним из многих себе подобных напоминаний о том, что в этих местах тоже случился Ледниковый период, но история его куда более интересна.

Сейчас на вершине камня стоит часовня, а еще в стародавние времена жившие здесь люди верили, что Конь-камень населяют злые духи. Каждый год в начале лета местные жители приводили сюда скот, чтобы тот пасся. Проходило лето, и как только листья начинали желтеть, люди уводили животных, оставляя в жертву камню и духам коня (отсюда и название). Спустя некоторое время скакун пропадал — это означало, что духи забрали его к себе, что жителям деревни удалось их задобрить.

Так продолжалось несколько столетий, пока сюда не прибыл преподобный Арсений. Он провел молебен и, как гласит поверье, изгнал из камня духов. Теперь, чтобы злая сила не смогла вновь завладеть островом, на вершине камня стоит часовня. А сам остров впоследствии стал называться Коневец, и был тут основан монастырь, который сейчас является одной из самых интересных достопримечательностей Ладоги, наряду с Валаамом. Обитель, расположенная близ границы новгородских и шведских владений, не раз подвергалась pаззоpениям. А в начале XVII века была захвачена шведами и оставалась в их владении вплоть до победы в Северной войне в 1710 году. К сожалению к тому времени большинство зданий монастыря были практически разрушены. Нынешний свой архитектурный вид обитель приобрела уже в XIX веке.

Место: остров Коневец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.