Прогулка по парадоксальной Петроградке

Петроградка считается одним из элитных районов города, но это лишь с одной стороны. С другой же: именно Петроградский район — сердце «непарадного» Петербурга. Пышные особняки аристократов, богатые галереи и памятники культуры, комфортно сосуществуют с заброшенными домами, подпольными местами и произведениями уличного искусства.

1. Улица Бармалеева
Название улицы неслучайно навевает воспоминания о персонаже сказки Корнея Чуковского. В свое время, знаменитый российский писатель вместе со своим хорошим другом — художником Мстиславом Добужинским, прогуливались в здешних окрестностях, и наткнулись на Бармалееву улицу. Взглянув на название, в голове художника родился образ страшного усатого и рыжеволосого бандита. Чуковский в свою очередь позаимствовал образ друга, и написал известную детскую сказку. Улица получила такое название из-за того, что в одном из домов на протяжении многих лет проживала семья Бармалеевых.
Адрес: улица проходит от Большой Пушкарской улицы до Чкаловского проспекта и Левашовского проспекта.

2. Памятник женщинам — бойцам МПВО
Памятник героическим женщинам — защитницам небосвода блокадного Ленинграда расположился на углу Пушкарского переулка и Кронверкской улицы. Правда, разглядеть в полной мере замысел автора можно только ночью. Удивительные акценты расставляет подсветка, расположившаяся в верхней части дома. Перед зрителями открывается картина, рассказывающая историю одной из темных ленинградских ночей военного времени, где главным героем становится хрупкая, но невероятно бесстрашная блокадница — боец МПВО. Кстати, скульптурная композиция появилась в городе совсем недавно. Ее открыли в 2002 году.
Адрес: Кронверкская ул, 16

3. «Музыкальный сквер»
Множество зеленых зон нашего города служат напоминаниями о известных и важных личностях живших и творивших в Петербурге. Так и этот сквер посвятили памяти композитора Андрея Петрова, чью музыку можно услышать в таких картинах, как Служебный роман, Человек-амфибия и многих других отечественных фильмах. Здесь можно увидеть несколько скульптур-скрипок, при этом у каждой свое лицо. Есть здесь и девушка-скрипка, есть и скрипка-яблоко.
Адрес: Каменноостровский пр., 28-32

4. Музей граммофонов
Создатель музея — казак Владимир Дерябкин, бывший цирковой артист, дрессировщик и клоун, заслуженный артист России. Среди экспонатов музея можно увидеть всевозможные модели граммофонов, патефонов, фонографов, музыкальных шкатулок и грампластинок.
Все экспонаты находятся в рабочем состоянии, прослушать их звучание можно на специальных музыкально-литературных вечерах.
Режим работы: ежедневно, 10:00-19:00.
Место: Каменноостровский пр., 32

5. Скамейки тюльпаны
Стулья выполнены в форме закрытых бутонов тюльпанов. Правительство Нидерландов подарило городу к 310-летию Петербурга. Подобные объекты можно встретить во многих городах Европы. Чтобы воспользоваться творением нидерландского дизайнера Марко Мандерса по назначению, горожанам необходимо откинуть один из его «лепестков» в сторону.
Место: пр. Добролюбова, 18

6. Ботанический сад
Ботанический сад — одно из удивительных мест нашего города, начало ему положил петровский «Аптекарский огород» в 1714 году. Старейшее научное учреждение Санкт-Петербурга интересно не только великолепной коллекции растений со всего света, но и своей и архитектурой.
Место: ул. Профессора Попова, 4

7. Доходный дом К. И. Розенштейна
Этот дом, знакомый многим петербуржцам, напоминает средневековый английский замок. Его главный фасад украшают две массивные башни, благодаря которым здание и прозвали «Дом с башнями». Дом принадлежал К. И. Розенштейну и был построен им самим совместно с А. Е. Белогрудом. Инженерное оснащение здания соответствовало самым современным требованиям той поры. В квартирах устанавливались газовые плиты, ванны, углублённые до уровня пола, встроенные шкафы, во дворе предусматривались гаражи. С 1921 года на нижнем этаже здания размещался кинотеатр, не раз менявший своё название: «Элит», «Конкурент», «Резец», «Арс».
Место: Каменноостровский пр., 35

8. Петербургская соборная мечеть
Соборная мечеть на Горьковской долгое время считалась самой крупной мечетью в нашей стране. Петербургская мечеть одна из самых больших в Европе, а также считается самой северной в мире. Высота здания достигает 39 метров, а высота минаретов — 48 метров.
Адрес: Кронверкский пр., 7

9. Музей-клуб «Котельная Камчатка»
Здание бывшей котельной, в которой в былые времена работал на тот момент никому не известный Виктор Цой, сегодня полностью переоборудована в клуб-музей. В зале частично сохранились предметы интерьера того времени, за большими стеклами скрываются инструменты знаменитого музыканта, стены украшают старые фотографии, возле барной стойки расположена топка, куда он ежедневно кидал черный тяжелый уголь, вдали маленькая комнатушка со старым обшарпанным диваном, который не мало повидал: и пьянки, и любовь, и дружеские посиделки.
Адрес: Блохина ул., 15

10. Маленький отголосок Нью-Йорка в Петербурге
На стене одного из домов по Веденской улице можно найти граффити легендарного Нью-йоркского райтер Леонарда Макгурра, вот уже более сорока лет скрывающегося под псевдонимом — Futura.
Адрес: Введенская, 9

11. Музей игрушки
Один из относительно новых музеев нашего города. Свои двери открыл в 1997 году на набережной реки Карповки. Под крышей музея собранна крупнейшая коллекция авторских кукол и игрушек XVI-XXI веков. Игрушки здесь рассматривают скорее не как развлечение, а как настоящее произведение искусства.
Адрес: наб. реки Карповки, 32

12. «Ленфильм»
Одно из зданий старейшей киностудии в России расположилось в тени сквера в самом начале Каменноостровского проспекта. Датой основания киностудии считается 30 апреля 1918 года.
Адрес: Каменноостровский пр., 10

13. Петербург в миниатюре
В южной части Александровского парка расположился занимательная экспозиция «Петербург в миниатюре». Под открытым небом собраны миниатюрные копии самых главных петербургских достопримечательностей, выполненных в масштабе 1:33.
Адрес: ст.м. Горьковская, Александровский парк

14. Памятник печатному станку
Ленполиграфмаш занимает большую территорию, ограниченную набережной реки Карповки, проспектом Медиков, улицей Профессора Попова и Аптекарским проспектом. Во дворе- памятник печатному станку.
Место: пр. Медиков, 5, во дворе

15. Особняк Эрнеста Игеля
Характерный представитель архитектурного стиля эклектика построен в 1897 году. Раньше в трехэтажном здании было домом петербургского коммерсанта Эрнеста Игеля, в особняке располагались оранжерея и ресторан. Сегодня здание полностью заброшено. Фасад старинного особняка почти полностью разрушен, зато интерьеры очень хорошо сохранились.
Место: Каменноостровский пр., 60

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.