В апреле петербуржцы увидят старейший звездопад

Любители астрономии в ночь с 21 на 22 апреля смогут насладиться световым шоу из регулярных метеоритных дождей, которое появляется на небосводе вот уже 2,5 тысячи лет. Пик звездопада придется на утренние часы. Поэтому желающим увидеть «световое шоу» придется не спать всю ночь.

Метеоритным дождем Лириды называется поток метеоритов из созвездия Лиры. В древнем Китае впервые был зафиксирован метеоритный дождь еще в 687 году до нашей эры.

Ученые утверждают, что невозможно угадать интенсивность потока. Однако известно, что во время дождя попадает в атмосферу до 15 космических объектов в час. Они движутся со скоростью более 160.000 км/ч и сгорают, оставляя светящиеся огненные следы длиной от 50 до 70 км.

С чем же связано такое явление? Все просто: комета Тэтчер делает один оборот вокруг Солнца за 415 земных лет по длинной эллиптической орбите и разбрасывает мусор – те падающие звезды, которые ловит романтик, чтобы загадать желание. Поэтому, мечтатели, придумывайте то, о чем будете просить у небесных светил вновь. В ночном небе звездная игра настолько будет искрометна и ярка, что любителям-астрономам не нужно запасаться биноклями и телескопами. Можете захватить главный атрибут петербуржца – зонт. Ведь на пике звездопада можно будет увидеть до 20 вспышек в минуту, естественно, некоторые небесные объекты долетят до земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.