Судьба этого сада с самого начала висела на волоске, что не помешало стать ему одних из лучших зеленых островов района и местом размещения двусмысленных скульптур.

«Нева» — расположился в Красногвардейском районе между шоссе Революции, Пискарёвским проспектом, Среднеохтинским проспектом и Полюстровским проспектом. Разбили его в 1970 году временно, так как на этом месте в скором будущем планировалось строительство автомобильной развязки. Затем с разработкой проекта «Орловского тоннеля» как раз на месте сада планировалось сделать один из выходов подземной дороги. Но к счастью для «Невы» проект тоннеля заморожен из-за дороговизны и отложен на неопределенный срок. А тем временем сад процветает: там есть и яблоневая рощица, и плетеные корзинки с цветниками, и удобные грунтовые дорожки среди берез и кустарников.

Но помимо садово-парковых достоинств с недавних пор сад примечателен еще и своеобразными скульптурами — победителями городского конкурса «Посвящение Санкт-Петербургу. 1703-2013 годы». Любопытно, что табличек с названиями этих произведений современного искусства и фамилиями их авторов нет, поэтому зрителям лишь остается гадать, что же значат эти изваяния. Пока взрослые пытаются понять, которая из этих скульптур «В предчувствии тишины», а которая «Вечный бой» или «Развитие», дети с удовольствием лазают по некоему подобию красного мотоцикла — композиции под названием «Скорость», посвященной первой гонке на мотоциклах в России. Ну как бы кто не относился к подобным малопонятным образцам современной скульптуры, местные жители едины в одном — прекрасный парк со странными изваяниями по любому лучше, чем автомобильная развязка или выход тоннеля.