Заброшенная усадьба в Редкино

В старинном селе Редкино на берегу извилистой реки сохранились остатки дворянской усадьбы XVIII-XIX веков «Редкинской мызы». По сей день ее башня гордо возвышается на фоне живописной природы окрестностей. Переступая порог скрипучих кованных ворот XVIII века, гости с головой погружаются в атмосферу былого великолепия.

Еще в XVIII веке село Редкино входило в число шведских пограничных укреплений. Отвоевать территорию удалось Петру I, который пожаловал усадьбу братьям Петру и Ивану Кикиным. Их брат Александр в ту пору являлся возглавлял петербургское Адмиралтейство.

На территории усадьбы возвели большой боярский дом, Троицкую церковь с фамильным кладбищем и различные хозяйственные постройки. Среди местных жителей ходили легенды о женском монастыре, который будто бы находился при усадьбе.

После смерти хозяев дела усадьбы шли по-разному, одни владельцы сменялись другими. В советское время хозяйский дом приспособили под семилетнюю школу-интернат. И хотя о былом дворянском духе пришлось забыть, здания удавалось поддерживать в хорошем состоянии. А вот уже с концом советской системы, разваливаться начала и сама усадьба. Но несмотря на запустение и разруху, она по-прежнему притягательна для путешественников и любопытных фотографов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.