Воскресенская церковь

5 ноября 1818 года Митрополит Михаил освятил Воскресенскую (иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость») церковь на Шпалерной улице, построенную по проекту Л. Руска. Нынешний адрес: Шпалерная ул., 35а.

Церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» стала одной из самых посещаемых в Санкт-Петербурге. Многие старались получить помощь у главной святыни храма. В разное время здесь молились Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Павел I, Александр I. В этот храм из Зимнего дворца пешком приходила Екатерина II. К образу приезжала вдова Павла I Мария Фёдоровна. Царский двор пожертвовал средства на украшение иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», «одев» её в золото и драгоценные камни.

Воскресенская церковь дала названия для находящихся рядом улиц — Воскресенскому проспекту (ныне проспект Чернышевского) и Воскресенской набережной (ныне набережная Робеспьера), наплавному Воскресенскому мосту, когда то располагавшемуся в створе городской магистрали.

10 января 1932 церковь закрыта и отдана Музею истории религии; с фасада убраны фигуры ангелов с крестом, а чтимый образ и имущество переданы в Троицкую церковь. В здании, охраняемом государством, с 1970 разместилось городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. 4 апреля 1993 в церкви начались богослужения, и 15 марта 1994 она возвращена верующим, а в Рождество 1995 в ней состоялась первая литургия. Однако восстановить полностью ее историческое убранство невозможно. Чтимая икона не возвращена из Преображенского собора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.