По местам фильма «Адмиралъ» в Петербурге

Масштабный исторический фильм «Адмиралъ» о знаменитом флотоводце и предводителе Белого движения Александре Колчаке частично снимался в Петербурге. Это и понятно: Петербург – главный город событий Октябрьского переворота.

1. Крейсер «Аврора»
Съемки событий, происходящих на корабле, проходили на крейсере «Аврора» – единственном судне тех времен, сохранившемся в достойном состоянии. В батальных сценах участвовали настоящие матросы и солдаты, вооруженные настоящими музейными ружьями. Во время съемок залпы «Авроры» не на шутку напугали петербуржцев.

2. Дворцовая площадь
Эпизод торжественной встречи временного правительства на Дворцовой площади включал в себя проезд на автомобиле министра юстиции Керенского, которого сыграл Виктор Вержбицкий, за ними солдаты верхом на конях. Мимолетно в кадре появились Александр Колчак и его друг Михаил Смирнов (которых сыграли Константин Хабенский и Егор Бероев). И все это под громкие «Ура временному правительству!». Съемки происходили непосредственно на Дворцовой площади, на заднем плане виднеется желтый фасад здания штаба Гвардейского корпуса, который примыкает к зданию Главного штаба с триумфальной аркой.

3. Михайловский замок
Нежное признание и уже второе (впервые герои прощались, по сюжету фильма, в Севастополе, под проливным дождем) расставание Александра Колчака и Анны Тимирязевой произошло около ворот Михайловского замка. Через решетку ограждения можно увидеть едва заметные очертания памятника Петру. Он – уезжает их России, а она, на прощание произносит слова «Я знаю, что вы есть». И уходит по брусчатому мостику, словно в надежде, что они встретятся снова.

4. Кронштадт
Вспомним эпизод расстрела морских офицеров на овраге. Это местечко находится в Кронштадте – Макаровский мост через Петровский овраг. Именно здесь происходили съемки страшного события.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.