Что посмотреть в Выборге за один день?

Выборг – старейший, интересный и красивый город, находится всего в двух часах езды от Санкт-Петербурга. Когда-то эти территории принадлежали Финляндии. И до сих пор здесь царит историческо-европейский дух. Если вы думаете как провести текущие выходные и не знаете где – прогуляйтесь по Выборгу. Вот список наиболее интересных и красочных мест:

Музей-заповедник «Монрепо»
На поиски фей, гномов и прочих сказочных сущностей можно отправиться в музей-заповедник Монрепо под Выборгом. Усадьба Монрепо — это единственный пейзажный скальный парк в России. Он расположен на острове Твердыш, ранее носившем название Замковый остров. Здесь есть, где погулять и что посмотреть: волшебные полянки и мостики, настоящий природный источник, огромный падающий камень, который подпирает хрупкая березка, и множество скульптур и памятников — например, Вяйнямейнен, играющий на кантеле. Для взрослых вход на территорию Монрепо платный — 50 руб., для школьников — 25 руб., дети до 7 лет могут наслаждаться красотами бесплатно.

Выборгский замок
Единственный замок в России европейского типа. В нем находится множество атрибутов старины, есть возможностью подняться на башню Олафа — открывающей вид на город. Интересный исторический музей. Рыцарский зал — находка для любителей пофотографироваться. Летом музей Выборгский замок открыт с 10.30 до 17.00, а зимой — с 10.30 до 16.00; понедельник — выходной, цена билета в Выборгский замок — 60 р.

Круглая башня
Круглая башня – единственный в Выборге и его окрестностях ресторан, чья история началась еще в начале прошлого века. Старинной башне – памятнику средневековой архитектуры более 460 лет. Здесь вы можете почувствовать себя в атмосфере того времени. Интерьеры, созданные в 20 веке финским архитектором Уно Ульбергом, сохранены практически в неизменном виде. Оригинальные фрески на стенах с гербами древних дворянских фамилий, расписной потолок, лестницы и светильники, старинный камин восстановлены руками искусных мастеров.

Часовая башня
На склоне скалы, близ руин выборгского Кафедрального собора, возвышается бывшая его колокольня — ныне Часовая башня, ее видно практически из любой точки города. Она является высотной доминантой средневековых кварталов Выборга, важным компонентом силуэта города. Замыкая перспективу улицы Водной заставы, Часовая башня вписывается в красивейший городской пейзаж Выборга.

Башня Ратуши
То немногое, что осталось от некогда окружавшей город стены и, к тому же, — один из самых древних памятников города.
Строительство этой, одной из пяти городских башен, началось в 1470 году вместе со строительством крепостной стены, защищавший Выборг от нападений.

Библиотека Аалто
Странное строение. Почти без окон. Больше похожее на нечто 70-х — 80-х годов советского времени. И тут оказывается, что здание построено на 50 лет раньше. В СССР заканчивалась эпоха конструктивизма и вдруг в Финляндии появилось это здание, которое тогда было, как чудо. Не было никогда такой архитектуры, не видели люди никогда такого.

И появилось это во втором по величине городе Финляндии Виипури ну или по нашему Выборг. И начали архитекторы, глядя на него строить по всему миру подобное и к 60-м, 70-м годам дошла эта архитектура даже до СССР и когда мы едем по районам построенным в 70-е годы, мы видим МНОГО подобной архитектуры. Но именно библиотека ААЛТО названная по имени создавшего ее архитектора была первой.

Как добраться: электричкой от Финляндского вокзала, автобус № 850 от станции метро Парнас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.